Фигура на «A18». Надежда Стахурская, Россия, город Старый Оскол

Автопортрет Надежды Стахурской Проект Листа_Надежда Стахурская

Регистрационное имя в игре: АССОЛЬ
Тема проекта Листа: «ПИСЬМА ИЗ СИБИРИ героини романа "Быть людьми..."» (по мотивам эпистолярных глав трилогии Ирины Гарталь).

«Я хочу поучаствовать в игре», — написала Ведущей ВКонтакте Художник и Меценат Надежда Стахурская, и тут же изложила уверенный концепт своего проекта для акции «Художники — Друзьям». Да какой!..

Ассоль, автопортрет
Художник: Надежда Стахурская

Проект Листа Бумаги для Писем

И второй (дополнительный) Лист,
посвященный поэту Владимиру Нешумову

Образование:

Ассоль окончила Московский государственный университет печати (годы учебы: 1995–2003 год), факультет художественно-технического оформления печатной продукции. По специальности: художник-график, иллюстратор.

Графика. Стахурская Н.
Иллюстрация к роману И. Гарталь «Быть людьми...»

20 лет назад Ассоль работала над панно из дюралайта для новогодних праздников на городской площади и даже спроектировала детскую горку «Змей Горыныч» — весом в 18 тонн. Время от времени рисует макеты трамваев, в том числе тематические — например, «Теплушка» (в День Победы во время рейса в этом трамвае проходили концерты) и «К 70-летию Победы» — с экспозицией, посвящённой жизни города в годы Великой Отечественной войны (совместный проект со Старооскольским краеведческим музеем). Участвовала в создании экспозиций Музея Алексея Алексеевича Угарова. Разрабатывает концепции художественных и фото- выставок в Старом Осколе...

Постоянно занимается полиграфией: вёрсткой и дизайном — книг, фото- и художественных альбомов, газет и афиш, диджипаков, наружной рекламы и коробок для конфет... Иллюструет и верстает поэтические сборники. Вообще, глядя на список работ, становится ясно, что в Старом Осколе — богатая культурная и издательская жизнь. Есть в городе и меценаты, и грантовые программы — создание альбомов акварелей Аллы Филимоновой, живописи Ильи Хегая и фотографий Василия Смотрова (а также романа Ирины Гарталь «Быть людьми...») профинансировал меценат Угаров, а вот книга стихотворений Владимира Нешумова «Сон-леса» с графикой Виктора Афанасьева создана благодаря победе в конкурсе культурной платформы «АРТ-ОКНО».

Альбомы, доступные для скачивания и просмотра :
«Алла Филимонова. Жизнь»  [эл. ресурс: VK | .pdf]
«Илья Хегай. Живопись» [эл. ресурс: сайт | .pdf]
Василий Смотров «В объективе — жизнь» [эл. ресурс: сайт | .pdf]
Владимир Нешумов «Сон-леса» / Ил.: Виктор Афанасьев [эл. ресурс: VK | .pdf]

Обложки диджипаков, дизайн Надежды Стахурской
для музыкального издательства «Выргород»

«Над книгой Смотрова три года работали с маэстро! Это почти монография. Книга вышла в 2014 году, к 40-летию Оскольского электрометаллургического комбината»

Н. Стахурская. О Смотрове, фотографии и не только // «Педагог. Вожатый. Родитель.» — №9(211) [C. 22–23 : pdf] , №10 (212) [С. 14–15 : pdf ], 2020.

Верно, Ассоль-Стахурская пишет статьи о культурной жизни Старого Оскола, о художниках и ремесленниках города — для издания «Электросталь» и региональной культурно-просветительской газеты «Педагог. Вожатый. Родитель». А ещё — работает с архивами поэтов.

Акварель. Стахурская Н.

В свободное от работы время, — когда?! хотелось бы знать, откуда? при такой насыщенной профессиональной, общественной и творческой жизни! — пишет акварели, занимается графикой и сочиняет сказки для младшего сына. Ему сейчас три. Старший — студент МГТУ им. Баумана. Надо полагать, вырос на маминых иллюстрациях и сказках.

Именем Ассоль звали в семье сиамскую кошку. Сейчас вместе с художницей проживают коты Васё, Баюн и Шнурок, а также Айза Зус Койот Зуболап...

Айза Зус и сыновья: Александр и Георгий

Тема проекта:

Последними в своей работе проиллюстрировала и сверстала две книги романа-трилогии Ирины Гарталь «Быть людьми..» (третья книга в работе), увидевшие свет в августе этого года, и под впечатлением от романа захотела сделать подарок автору, приняв участие в нашей Акции «Художники — Друзьям».

В качестве Регистрационного сбора участника Ассоль прислала четыре марки, соотносящихся с темой будущего Листа Бумаги:

Блок Марок
Художник: Надежда Стахурская

«ПИСЬМА ИЗ СИБИРИ от героини романа "Быть людьми..."» (по мотивам эпистолярных глав трилогии Ирины Гарталь).

[11/12/2020]
Новинка издательства «Твой.Текст»
Александр Плоткин. «Сигнал» [роман-гобелен]
Новинка издательства «Твой.Текст»
Александр Плоткин. «Сигнал» [роман-гобелен]

21.10.2021
Репортаж с исторической встречи Жителей Театра Марионеток имени Деммени — главного режиссера Эдуарда Гайдая, актрисы Фаины Ивановны Костиной и труппы — с Жителями Библиотеки!
19.10.2021
Рост цен на полиграфические материалы в 2021 году. О реальных размерах инфляции в Книжной Галктике.
30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»