Фигура на «G24». Olga Gera, Россия, Киев и здравый смысл

Olga Gera

Имя в игре: Olga Gera
Тема проекта Листа Бумаги для Писем: «Между строк»

«Я бы хотела поучавствовать в вашем проекте почтовой бумаги — сама люблю письма и орнаменты. — написала ведущему в фб Olga Gera. — Мне давно хотелось проиллюстрировать нечто в теме "между строк"».

«Тотем»
Художник: Olga Gera

Лист Бумаги для Писем

Итак, знакомимся. Ольга Gera — это и есть псевдоним художника-орнаменталиста и декоратора, чьи работы можно увидеть, например, на behance. Ее собственный уникальный проект — расписанные перчатки и сумки, настолько уникальный в нашем «прагматичном мире», что практичесски можно говорить про собственный стиль и даже нишу «перчатки от Ольги Геры» (их и другие работы можно увидеть в магазине мастера).

«Основной смысл моей работы – это красота в каждом дне, без вещей "по случаю" и "это слишком красиво для того, чтоб использовать". Делаю и печатаю шелковые авторские платки, начала участвовать в выставках с картинами, в которых рассказываю свои мистические сказки о том, что живет за спиной этого мира. Символизм, мистика и оптимизм – вот те три кита, на которых я сейчас стою. И немного юмора обязательно.» — рассказала мне Оля, заряжая оптимизмом и юмором.

Дева-сова. Художник: Olga Gera

Спустя несколько лет после запуска проекта, художнику захотелось другого масштаба, и Ольга расширила свою деятельность до картин, принтов и арт-объектов.

Образование:

По образованию наш Художник — Философ, культуролог, окончивший Киевский Университет им. Тараса Шевченко, со специализацией по литературе и геометрии. Темой ее исследования была «Эпюрная проза Борхеса в контексте литературы постмодерна», где были рассмотрены принципы построения современной литературы и неэвклидовых геометрий. И было доказано их сходство: оба течения изучают недоступные для стандартного изучения миры и оба используют один и тот же принцип мышления и познания.

Из чего исследователь делает вывод, что «Бинго! - хорошая литература определенного типа является формой современной философии, как математика - предтечей философии как науки». А также описывает проистекающие из выводов критерии для классификации литературы. особенно — в современной фантастике. (Вполне возможно, как я надеюсь, этот материал тоже окажется в нашем Музее — и будем читать на украинском, как миленькие будем.)

Камни-рыбки. Художник: Olga Gera

А вот системного художественного образования у Ольги нет — только частные мастер-класы и курсы (по орнаменталистике, петриковской росписи и «прямо сейчас» — анимация). Однако, если поставить точки на карте мира (одно из любимых моих занятий), куда Оля отправляла свои работы, там не окажется разве что Канады и Латинской Америки. Есть даже Заполярье!

Магнолия. Художник: Olga Gera

Тема проекта:

Теперь, как вы понимаете, тема художника-философа тоже не могла быть обычной: «Между строк». Что же за ними скрывается?

Вот, как описывает это сама Ольга:

«Мы слушаем слова так, как они есть – но не всегда они обозначают то, к чем мы привыкли. Мамино "Ты шапку надел?!" — означает "Я хочу тебя защитить, хотя ты уже взрослый". Привычное "люблю-целую" — часто значит "я знаю, что ты знаешь, что я тебя люблю. И верю". И таких смыслов море! Берега же этого моря – строки письма. Вот и я хотела бы, чтоб смысл читался между строк написанного, и понимался верно. "Меж строк твоих читаю сердцем в душе твоей"».

Регистрационный сбор:

В качестве регистрационного сбора Художником внесены две марки:

Марки художника. Olga Gera
Приглашаем петербуржцев на выставку книжной графики Антона Ломаева (к юбилею художника)

05.03.2021
В начале весны вышла уникальная книга «Снег» — совместный проект художника Гали Зинько и автора Ирины Лейк. Наслаждаемся разворотами и благодарим за радость ИД «Городец».
02.03.2021
Статьи Музея за период ОСЕНЬ, 2020 — ЗИМА, 2021, собранные в дайджест — электронный выпуск новостей для жителей Книжной и соседних галактик.
17.02.2021
Открытие акции 2021 года, этапы, список поддерживаемых библиотек, приглашение присоединиться.
06.01.2021
Новые поступления — подарки в коллекцию Музея от их создателей: азбука-путеводитель, поэтический моноспектакль, ноты к вымышленному ноктюрну, аудиоспектакли и другие подарки творцов-меценатов.
10.12.2020
Десять дней - 9 — 18 декабря - выставка РОМАН ШУСТРОВ будет открыта в арт-галерее «Мосты».
Поэтам! Международный конкурс! Премия Игоря Шевчука