Художники - Друзьям: БУМАГА ДЛЯ ПИСЕМ (Альбом)

Этой зимой [2020/21] Музей уникальных вещиц открывает проект по созданию «Бумаги для Писем». Цель проекта: сохранение почтовых ценностей и традиций. Результатом же станет издание альбома, состоящего из листов, оформленных разными художниками. Присоединяйтесь! Будет весело!

Правила игры.Общий счет.Технические условия.Концептуальные условия.Исторические «референсы». — Сведения об издании.Страницы Игроков и Подписной лист.

Правила игры:

В игре принимают участие ХУДОЖНИКИ и МЕЦЕНАТЫ.
«Художник» — человек, которого воодушевляет эта идея и который готов предложить миру собственное виденье Идеальной Бумаги для Писем в количестве 1 листа. (Исторические референсы — чуть ниже по тексту. Готовые проекты: на выставке «СОТВОРЕННОЕ», а также — на страницах участников.)
«Меценат» — ценитель искусств из числа друзей, готовый приобрести Альбом Бумаги для Писем. [Сведения об издании и стоимости экземпляра.]
Роль «Ведущего» в игре осуществляет главный хранитель Музея Аня Амасова.

Количество «Художников» ограничено числом 50. Количество «Меценатов» — безгранично. Однако «Художник» вступает в Игру при одном условии: если у него есть поддержка «Мецената(ов)» в виде гарантированного выкупа хотя бы двух экземпляров. [Обоснование: минимально возможный тираж Альбома — 100.] «Художник» может привлечь «Мецената», а «Меценат» может пригласить «Художника» — на любых друг для друга условиях.

«Кому мог бы пригодиться такой альбом?» Писатели бумажных писем нередко обитают среди... писателей, детей, библиотекарей, художников, посткроссеров, театральных и общественных деятелей, сотрудников музеев, любящих родителей, бабушек и дедушек... Также альбом интересен поклонникам вашего творчества и организациям — храмам, гостиницам, кафе, музеям, театрам... И, конечно, — коллекционерам редких вещиц. (Подписной лист и сведения о «Вольных Меценатах», оформивших подписку на будущий Альбом.)

Бронирования «Вольных меценатов» (желающих иметь Альбом без привязки к конкретному художнику) «Ведущий» может использовать, чтобы пригласить в проект «Очень одинокого гения». Случайно образовавшиеся «избытки» (за счет большего количества забронированных экземпляров) также могут идти на приглашения — либо «Ведущим», либо «Художником», чьи «Меценаты» дали такую возможность.

Регистрационный сбор Художника: 1 марка *
(Регистрационный сбор пойдет на оформление обложки Альбома.)
* Марка — объект альтернативной филателии, предмет мейл-арта
См.: Выставки: Мейл-арт. Марки для Писем.
The Art of Magic: коллекция МАРОК со всего света
Мастерство: Как создаются марки — «визитные карточки страны»

Игра с приглашениями заканчивается, когда одновременно соблюдено два условия: количество «Готовых Листов Бумаги» = «Х» (мin. 24 / мах. 50), а число в Подписном листе > или = «50» .

Общий счет на дату: 10.12.2021

Художников: 21
«Подписной лист» (количество экз.): 50

Готовых Листов Бумаги: 28 (СТОП!)

Технические условия:

Итоговое цифровое изображение: А4, tiff не меньше 300 dpi, палитра CMYK, цветность: 4+0 (одностороннее изображение: возможен полноцвет с лицевой или графика, но обратная сторона — пустая). Печать осуществляется на лазерном принтере, но «бывалые» предупреждают: лучше отступить внутрь от края хотя бы 5 мм.

Концептуальные условия:

Сохранение в оформлении почтовых смыслов и культурных традиций. В выборе тем приветствуются: город и времена года, искусства — Театр, Музыка, Книги, Архитектура, Опера, Балет, Жанры... Сказочные, фэнтезийные и новогодние мотивы затронут души детей. Готические и романтические — подростков. Исторические и ностальгические — подойдут для старшего поколения. В идеальном плане, окончательный проект должен представлять собой набор Бумаги для Писем на все поколения семьи и на многообразие эпистолярных поводов.

Исторические «референсы»

Письма на почтовой бумаге — из фонда Санкт-Петербургского Государственного Музея Театрального и Музыкального Искусства:

1. Письмо С. И. Горелова В. Н. Давыдову (отцу)
2. Письмо А. Н. Бенуа к А. К. Глазунову
3. Письмо К. Сен-Санса к О. О. Преображенской

Исторические «референсы» художественного оформления «официальных бумаг» из коллекции Собора Святой Живоначальной Троицы Лейб Гвардии Измайловского полка («Измайловский собор», Санкт-Петербург).

«Бытовые бумаги» Измайловского полка

Если вы художник и вас «заводят» эти картинки, а еще вы знаете, как выглядит «бумага для писем мечты» — вашей или ваших друзей, приглашаю присоединиться к созданию! Если вы друг прекрасного художника — пожалуйста, сообщите ему, что готовы поддержать его участие в проекте.

Сведения об издании:

Тираж издания будет отпечатан в 2021 году в Санкт-Петербурге, в цифровой типографии Pronto!Print (руководитель — Роман Клубов), ограниченным тиражом — по количеству забронированных и оплаченных экземпляров. Издание является исключительно и полностью подписным: заявить о желании включить вас в Подписной лист и о желаемом количестве Альбомов вы можете, связавшись с главным хранителем Музея Аней Амасовой. Перед отправкой издания в печать вы получите письмо-уведомление о сборе средств и письмо с реквизитами. Итоговая цена Альбома складывается из двух частей: «полиграфическая себестоимость» + «стоимость доставки». Возможно, плюс комиссия вашего банка.

Время проведения акции: декабрь 2020 — ноябрь 2021

Ориентировочная дата завершения акции (отправка в печать):

Примерная полиграфическая стоимость одного экземпляра издания:
850 рублей / 10 Euro / 13 $

Способы и стоимость доставки ( ~ 350 граммов / 1 экз + упаковка):
индивидуально.

Присоединяйтесь!