Фигура на «К27». Елена Карпицкая, Белоруссия, город Витебск

Регистрационное имя: Солнечный Странник
Тема проекта листа: «Вариации маршрута»

«Аня! Идея - супер! Я участвую.» — откликнулась Елена Карпицкая в ВК.  А еще за ее творчеством можно смотреть в инстаграмм.

И ведь не в первый раз — так легко, тепло и просто откликнулась!

Впервые мы познакомились году в 2014 на проекте «Опера: Маленькая музыкальная энциклопедия», для детей. Это был «проект энтузиастов, влюбленных в оперный театр». Тогда у меня был корабль-издательство, талантливая команда и немного средств на тираж — я пригласила в игру художников... И Лена — откликнулась. Но очень скромно! Что-то вроде, «мне бы очень хотелось "Кармен", но не знаю, подойду ли, ведь я больше реставратор, а мои работы — это роспись по шелку...» И, конечно, мы сказали «Вау!» и отдали Елене  «Кармен»!

Из книги «Опера»: «Сложно поверить, но премьера "Кармен" провалилась. Зрители парижской оперы середины позапрошлого века не ожидали увидеть на сцене такую историю. Разве прилично воспитанной богатой публике погружаться в мир контрабандистов, цыган, тореадоров и прочих сомнительных лиц? Неслыханно! Спектакль стал скандальным. А разве может что-то скандальное пройти незамеченным? Разумеется, нет. И публика стала штурмовать театр. За первый год "Кармен" показали 45 раз! Вот только создателю так и не довелось узнать, что его творение полюбится зрителям и станет одной из самых знаменитых опер всех времён. Бизе умер от сердечного приступа всего через три месяца после премьеры. Все говорили, что убили композитора провал и суровые отзывы критиков — как можно понять сейчас, совершенно незаслуженные.»

Три иллюстрации к главе «Кармен» (опере Ж. Бизе)
Батик (роспись по шелку)
Художник: Елена Карпицкая

А спустя пару-тройку лет, Елена снова приняла участие в продолжении проекта — теперь мы рисовали Балет! И в технике «роспись по шелку», конечно же, виделся всем балет «Жар-Птица»... И как я мечтала об «обладании» этими работами «вживую»! Приехать в Витебск, обнять художника, выкупить оригиналы произведений... каков был дальше план — не помню. Наверное, устроить в издательстве Музей и его постоянную выставку... И вот — как раз в это время в Витебске проходит Персональная Выставка Художника! И наша Жар-Птица — на ее афише! А я, наконец, хоть на фотографиях увидела, какого они на самом деле размера... Большого!

Афиша выставки Елены Карпицкой

О выставке, кстати, рассказывают Витебский городской портал  и Интернет-журнал Витебска.

А летом 2020 года Елена проиллюстрировала рассказ Юлии Леоновой «Самое важное» — о маленьком котенке, который искал, что самое важное в коте, и оказалось, что это доброе сердце. Рассказ вошел в изумительный сборник маленьких сказок на ночь «Про котят, котов и кошек» (АСТ, редакция «Астрель-Спб»).

Сведения об образовании и деятельности

Елена Карпицкая окончила Витебский государственный университет, художественно-графический факультет. Работает в техниках акварель, батик, живопись, графика.  Хозяйка студии рисования для взрослых и детей «Арт-студия Елены Карпицкой».

Она не только художник, но и реставратор. Совместно с мужем — обладатель коллекции кукол и игрушек, которая выросла в целый Витебский Музей советского детства  «Детство в наследство». Его организатором и руководителем является Елена. (И ей отовсюду присылают кукол и игрушки.)

Регистрационные марки

В качестве регистрационных марок Елены — картины-иллюстрации к самому известному русскому балету и, одновременно, одной из самых популярных русских детских сказок «Жар-Птица».

Регистрационные марки художника
«Жар-птица»
Художник: Елена Карпицкая

Тема проекта

В этот раз проект будет связан с дорогой и путешествием, поэтому тема Листа: «Вариации маршрута».

[февраль, 2021]

30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»
03.09.2021
Полное собрание летнего курса лекций «Книгоиздание как Искусство» и другие новости Книжной галактики
02.09.2021
По сообщению газеты «Коммерсант», Александр Мамут продал издательский и полиграфический бизнес Олегу Новикову.