Фигура на «S28». Мария Левикова, Израиль, город Раанана

Художник Мария Левикова Художник Мария Левикова

Регистрационное имя в игре: Сяма
Тема проекта: «Письмо в детство. Сказки Билибина»

«Как раз собираюсь с духом Вам написать. Хочу нарисовать вам Лист в проект», — написала мне Мария Левикова в фб, получив от меня запрос на дружбу.

Сяма

Лист Бумаги для Писем
«Письмо в детство. Сказки Билибина»

Регистрационное имя Марии — наследие трех летних сезонов в археологических экспедициях в Керчи — там художника звали Сямой, и, по-моему, это очень подходит для разных творческих игр.

Хотя Сяма играет от имени Израиля, родилась она в Москве.

«. В начале лета. Помню себя в 3-4 года на полу с огромным листом бумаги и красками. Кажется, я тогда рисовала героев любимого мультфильма. Первая работа попала на отчетную выставку детской изостудии при Пушкинском музее... Далее я училась в школе, где были такие предметы как "история искусств" и "дизайн".»

Образование:

В Строгоновский институт поступать побоялась и выбрала МГУС — (ныне: Российский государственный университет технологий и сервиса), где и окончила факультет дизайна и прикладных технологий.

После института попала на ТВ Центр: друг позвал делать графику на утренние эфиры, а значит — знакомиться с анимацией, компьютерной графикой. Затем перешла в отдел оформления канала, где делают «упаковки» для программ и другие оформительские штуки... (Вот, кстати, можно посмотреть, КАК это выглядит — просто «тайны телевизионного мастерства».)

«Работа была сутки через двое, я научилась быстро искать ошибки. Это бесценный опыт, который научил меня рассчитывать свои силы и делать "максимально хорошо в текущих условиях". Благодаря работе там я научилась вниманию к деталям и вариативности идей. У нас была замечательная команда, о которой я с теплотой вспоминаю.»

Художник: Мария Левикова

В 2019 году Сяма переехала с семьей в Израиль, где теперь живет и от имени чьего города выступает. Там художику присвоили статус «Творческая личность» — именно так и занеся в некий реестр художников, музыкантов, актёров и других творцов.В новом городе художник занимается построением авторской студии дизайна и рисования. Ее работы (которые можно увидеть тут и еще больше — здесь) живут не только в России и Израиле, но во многих домах Европы, — в тех, где хозяева любят тепло и свет.

Регистрационная марка

В качестве регистрационной марки — новая «цветочная» и цветущая — Магнолия!

Магнолия
Регистрационная марка Марии Левиковой

Тема проекта

Откликаясь на Проект листа Ани Жуковской («Письмо из детской») — задуман не менее важный лист: «Письмо в детство». Потому что «обратная связь» важна не менее, чем способность услышать. В качестве подтемы выбраны «Сказки Билибина».