Старооскольская ЦБС, центральная библиотека им. А. С. Пушкина

Зав. отделом комплектования и обработки Валентина Карпенко

Адрес: 309512, Белгородская область, г. Старый Оскол, мн. Жукова, д.30в. Центральная библиотека. Получатель: Карпенко Валентина Дмитриевна

В отделе Валентины Карпенко реализовано несколько интересных проектов по комплектованию, и она делится с нами опытом:

Библиография:

1. Изучая – формируем / Карпенко В. Д. // Справочник руководителя учреждения культуры. — 2013 г. —  №12. — Стр.5, 14-24.

2. Маркетинговый подход в развитии системы документоснабжения муниципальных библиотек: проблемы и решения / Карпенко В. Д. // Справочник руководителя учреждения культуры. 2015. – №6. — Стр. 51 - 73.

Об основной проблеме в комплектовании

«В рамках государственного регулирования и создания равных возможностей для предоставления информации населению с 2008 г. из федерального бюджета выделялись средства в виде субвенций субъектам Российской Федерации на комплектование фондов библиотек с целью доведения поступления литературы до международных норм, рекомендованных ЮНЕСКО. Стоит признать, что и в этой, казалось бы, стабильной системе возникли проблемы: в 2014 г. финансирование было отменено, а в текущем году финансовые средства были существенно сокращены.

В итоге целостная система документоснабжения оказалась разрушена, резко сократились бюджетные ассигнования на содержание библиотек и комплектование фондов. Сегодня библиотечные фонды пополняются «при возможности», т. е. случайным образом и бессистемно.

Таким образом, главная проблема, стоящая перед муниципальными библиотеками, заключается в низком и нестабильном финансировании из муниципальных бюджетов, что отрицательным образом сказывается на качестве комплектования и составе фондов.» 2

Об источниках и средствах комплектования

«Основными способами целенаправленного пополнения документных ресурсов большинства муниципальных библиотек становятся покупка и подписка, а документообмен и дар используются как вспомогательные. Сегодня возникает необходимость в одновременном использовании в качестве источников пополнения библиотечных фондов учреждений оптовой и розничной книжной торговли, редакций средств массовой информации, издающих организаций, подписных агентств, производителей кино-, фото-, фонодокументов, обменно-резервных фондов библиотек и др.

Наиболее распространенными формами спонсорской поддержки библиотек являются: целевые субсидии; возвратные платежи; оплата счетов; целевые закупки; гонорары и др.

Участие в конкурсах и грантах.»

Работа с дарителями

«Политика работы с книжными дарами заключается в том, что, с одной стороны, дарителей следует поощрять и стимулировать, но, с другой стороны, четко определить критерии, по которым будут приниматься дары. Рекомендации: определите «Перечень критериев отбора дарственной литературы», выложите его в свободный доступ на сайте Центральной библиотеки и разместите его рядом с объявлением о проведении акции на информационном стенде в Центральной библиотеке и во всех библиотеках ЦБС. В непосредственных беседах с дарителями делайте акцент на условия проводимой акции и знакомьте их с «Перечнем критериев…»: это позволит блокировать засорение библиотечного фонда неиспользуемой, дублетной, непрофильной, ветхой и другой литературой.»

Точки соприкосновения Библиотек и Издательств

«закупка и продажа книг; оформление классификационного индекса и библиографической описания на этапе подготовки издания к выходу в свет; аренда помещений; рекламная и спонсорская деятельность»

К сожалению, аннотация на книгу не всегда точно раскрывает ее содержание, и, как следствие, полученное издание может быть нерелевантно поисковому запросу.

О Библиотеке как отделе Маркетинга:

«Большинство функций библиотечного маркетинга (исследовательская, коммуникативная, стимулирующая) непосредственно связаны с развитием социального партнерства и легко преобразуются в так называемый маркетинг партнерства. ...Это предполагает оказание библиотекой партнерских встречных услуг: изучение читательского спроса, сбор заказов, презентации новинок, маркетинговые исследования книжного рынка, подготовка и проведение творческих встреч, оказание представительских услуг в регионе и др.

... [библиотеки способны] проводить экспертные оценки информационной и художественной ценности имеющихся документов; изучать контингент пользователей, их потребности, интересы, литературные вкусы, установки, стимулы; определять степень соответствия фонда информационным запросам пользователей. Именно в таком режиме работают специалисты Старооскольской ЦБС. Из года в год в библиотеках округа проводится исследовательская работа в виде анкетирований, опросов, тестирований: «Литературный вкус подростков», «Молодежь и книга», «Библиотека. Книга. Читатель».

Старооскольские специалисты всегда в курсе событий муниципального сообщества и владеют информацией о выпущенных или готовящихся к выпуску книг краеведческого плана: книгах местных писателей, преподавателей учебных заведений, журналистов, общественных организаций и т. д.... [и могут] провести презентации новых книг на территории библиотеки. В этом случае библиотека берет на себя разработку сценария, подготовку презентации и проведение мероприятия, приглашение СМИ, формирование читательской аудитории, обеспечивает участие библиотечных специалистов в мероприятии и др.» 2

В благодарность за информацию, а также потому, что город Старый Оскол славен своими художниками и мастер-классами для начинающих художников, книга «Религии мира» отправляется именно туда.