Что читать с детьми про войну и блокаду

Фотографии: бэкстейдж со съемок
«Первым каналом» фильма «Сто дней свободы»
по сценарию Дмитрия Миропольского
Видеооператор: Егор Канеев

Рекомендательный список книг для чтения и музеев для посещения с детьми и подростками по теме «Блокада Ленинграда 1941-1944» - о войне и блокаде, о детях (подростках) до, во время, после блокады. 15 книг, которые важно прочесть (личное мнение Ани Амасовой) и - чтобы представить далекую реальность, - несколько мест и музеев, которые в параллели неплохо бы посетить.

Татьяна Кудрявцева
Маленьких у войны не бывает
«Акварель» 978-5-4453-0986-4
Юрий Яковлев
Девочки с Васильевского острова
с рисунками Святозара Острова
«Нигма» 978-5-4335-0369-4

«…У нас на Васильевском всегда ветрено. Сечёт дождь. Сыплет мокрый снег. Случаются наводнения. И плывёт наш остров, как корабль: слева — Нева, справа — Невка, впереди — открытое море. У меня есть подружка — Таня Савичева. Мы с ней соседки. Она со Второй линии, дом 13. Четыре окна на первом этаже...»

- маленькая книга-рассказ о Тане Савичевой и ее дневнике. Дневник Тани Савичевой хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, его копия — встречает каждого в павильоне Пискаревского кладбища.

Пискаревский мемориал
Где: Санкт-Петербург, пр-т Непокорённых, 72.

Юрий Яковлев
Как Сережа на войну ходил: сказка
С рисунками Святозара Острова
«Нигма» 978-5-4335-0409-7

«— Зачем тебе война понадобилась? — на каком-то далёком километре спросил Дед.
— Хочу знать, как совершают подвиги.
— Герои! Подвиги! — в сердцах воскликнул Дед. — Это ведь жизни человеческой стоит!.. А знать, конечно, надо, — неожиданно согласился он.
Как это случилось? Как произошло? Шли Дед и Серёжа на давно отгремевшую, давно отпылавшую войну.»

«Сходить на войну», чтобы узнать, как случилось, что произошло, ощутить себя если не участником, то наблюдателем событий последнего дня и последней ночи на Невском пяточке можно, посетив уникальную трехмерную панораму прорыва блокады, которая появилась благодаря команде Художников «Невский баталист» — участников общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» (поисковый отряд «Шлиссельбург»).

Музей-панорама «Прорыв»
Где: Ленинградская область, 41-й километр
Вениамин Каверин
Два капитана: в 2-х томах
С иллюстрациями Петра Любаева
«Нигма» 978-5-4335-0483-7
Музей одного романа
Где: Псковская библиотека для детей и юношества имени В. А. Каверина
Псков, Сиреневый бульвар, 3
Хельга Патаки
Пешком по Петербургу с Тимкой и Тинкой
Художник: Алиса Юфа
«Пешком в историю» 978-5-906994-30-1

Путеводитель построен по эпохам, в том числе происходит знакомство со знаковыми местами и блокадными символами города, включая "блокадный репородуктор". И тут нам пригодится вот такая книга или ее аналог:

Ольга Берггольц
Блокадный дневник
«Вита Нова» 978-5-93898-529-2

Фраза «А музы не молчали...» дала название народному музею культуры и искусства блокадного Ленинграда: в залах трехэтажного музея представлены семь тысяч экспонатов из его колоссальной коллекции: рукописи, картины, дневники,театральные костюмы и билеты, музыкальные инструменты, блокадные журналы, агитационные плакаты, скульптуры...

«А музы не молчали...»:
народный музей культуры и искусства блокадного Ленинграда
Где: средняя школа № 235 им. Д. Д.Шостаковича
Санкт-Петербург, наб. реки Пряжки, 4-6
Вадим Шефнер
Сестра печали
«Самокат», 978-5-91759-244-2

«— Сегодня разбирали мои стихи, — скромно ответил Володька. — Как я и ожидал, всем очень понравилось мое «Предчувствие». Особенно начало. Ну да вы знаете:
Мы будем все мобилизованы.
Вдали военный слышен гром,
Войны ботинки зашнурованы
Тугим бикфордовым шнуром.»

Булат Окуджава
Будь здоров, школяр
автобиографическая повесть
«Самокат» 978-5-91759-262-5

«Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца в сердце, в голову — и все? И мое горячее тело уже не будет горячим?.. Пусть будут страдания. Кто сказал, что я боюсь страдать? Это дома я многого боялся. Дома. А теперь я все уже узнал, все попробовал. Разве не достаточно одному столько знать? Я ведь пригожусь для жизни. Помогите мне. Ведь это даже смешно — убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не кончил. Помогите мне. Я не о любви говорю. Черт с ней, с любовью. Я согласен не любить. В конце концов, я уже любил. С меня хватит, если на то пошло. У меня мама есть. Что будет с ней?..»

Юрий Никулин
Семь долгих лет
«АСТ» 978-5-17-107761-7

«Санитаров, писарей, солдат из хозвзвода между собой бойцы называли придурками. Считалось, что они придуриваются, а потому и освобождены от строевой службы. У них не полагалось ни нарядов, ни подъемов. Писаря — те вообще блаженствовали: ходили в хромовых сапогах, запросто говорили с начальством.»

Дневник Анны Франк
графический роман
Ари Фольман и Дэвид Полонски
«МИФ» 978-5-00117-432-5
Александр Крестинский
Туся
«Самокат» 978-5-91759-233-6
Игорь Ефимов
Таврический сад
«Самокат» 978-5-91759-362-3
Борис Алмазов
Посмотрите, я расту
«Самокат» 978-5-91759-623-5
Инга Петкевич
Мы с Костиком
«Самокат» 978-5-91759-199-5
Юлия Яковлева
Краденый город
«Самокат» 978-5-91759-463-7

Сергей Ларенков, художник-фотореконструктор 19.01.2019 опубликовал на своей странице в интернете запись:
«Ровно десять лет назад я разместил первые фотореконструкции блокадного Ленинграда. С той поры я создал около 400 работ и сегодня решил собрать все фотореконструкции в максимальном качестве без каких-либо логотипов в новый альбом [Блокада. Связь времен. - Прим. ред.], все фотографии можно скачивать и использовать на свое усмотрение».
Музей уникальных вещиц благодарит художника за его дар.

Фотоальбом Сергея Ларенкова Война. Эффект присутствия был издан в 2014 году изд. Лениздат, но доп. тиража пока не ожидается.

Дополнения:

Деревянный конструктор «Самолет»