«ОТКРЫТИЕ НЕОБЫЧАЙНОГО»: Ляо Чжай и Пу-Сунлин

От Музея: к открытию конференции «Издательский Завтрак online: детская литература: Россия—Китай» — созданное в Музее приглашение: «Открытие необычайного», иллюстрированный аудиоспектакль. Поэт и актриса Катя Сергеева читает для нас историю из рукописи романа Михиала Патракова «Новые рассказы о Необычайном», главу, посвященную китайской культуре (какой она открывается, будучи почерпнутой из книг) и литературной близости России и Китая. Аудиоспектакль проиллюстрирован работами современных художников — друзей Музея: BoroDa, Светлана Корнилова, Ольга МакиеваОльга Гера, Татьяна Тихонова и Алена Савюк.

Чтица: Катя Сергеева
Автор: Михаил Патраков

«Мое открытие Необычайного»
(девять фрагментов)

Фрагмент 1

«Ты — то же, что я, я — то же, что ты.»
Художник: Татьяна Тихонова

________________________________________________

О конференции:

Организатор встречи:
Центральная Городская Детская Библиотека имени Пушкина.

Обсуждения:
Лучшие детские книги Китая (обзор IBBY HL).
Издание российских детских авторов в Китае.
Выбор китайских издательств.

Приглашённые гости:
Ли Цзянхуа — популяризатор российской детской литературы в Китае; переводчик, исследователь, преподаватель русского языке в Китайском Океанологическом университете.
Анастасия Строкина и Ася Петрова — авторы и переводчики детской книги, издававшиеся в Китае.

Встреча состоится:
30 марта в 12:00 на платформе Zoom.
Для участия необходимо пройти регистрацию.
(Ссылка на онлайн-конференцию будет направлена автоматически на указанную в регистрации эл. почту за час до начала мероприятия.)
[март, 2021]
Открыта подписка на сувенирные издания Музея уникальных вещиц!

15.07.2021
Выдан первый Сертификат о прохождении курса повышения квалификации в Музее уникальных вещиц.
05.06.2021
Статьи Музея за ВЕСНУ, 2021, собранные в дайджест — электронный выпуск новостей для жителей Книжной и соседних галактик.
14.04.2021
«Книжный салон» в Петербурге пройдет с 26 по 29 мая на Дворцовой площади и в Главном штабе Эрмитажа. Приглашение и подробности...
21.03.2021
Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы, действующие с марта 2021 года. Текст Постановления Правительства РФ № 221 от 19 февраля 2021 года.
05.03.2021
В начале весны вышла уникальная книга «Снег» — совместный проект художника Гали Зинько и автора Ирины Лейк. Наслаждаемся разворотами и благодарим за радость ИД «Городец».