«ОТКРЫТИЕ НЕОБЫЧАЙНОГО»: Ляо Чжай и Пу-Сунлин

От Музея: к открытию конференции «Издательский Завтрак online: детская литература: Россия—Китай» — созданное в Музее приглашение: «Открытие необычайного», иллюстрированный аудиоспектакль. Поэт и актриса Катя Сергеева читает для нас историю из рукописи романа Михиала Патракова «Новые рассказы о Необычайном», главу, посвященную китайской культуре (какой она открывается, будучи почерпнутой из книг) и литературной близости России и Китая. Аудиоспектакль проиллюстрирован работами современных художников — друзей Музея: BoroDa, Светлана Корнилова, Ольга МакиеваОльга Гера, Татьяна Тихонова и Алена Савюк.

Чтица: Катя Сергеева
Автор: Михаил Патраков

«Мое открытие Необычайного»
(девять фрагментов)

Фрагмент 1

«Ты — то же, что я, я — то же, что ты.»
Художник: Татьяна Тихонова

________________________________________________

О конференции:

Организатор встречи:
Центральная Городская Детская Библиотека имени Пушкина.

Обсуждения:
Лучшие детские книги Китая (обзор IBBY HL).
Издание российских детских авторов в Китае.
Выбор китайских издательств.

Приглашённые гости:
Ли Цзянхуа — популяризатор российской детской литературы в Китае; переводчик, исследователь, преподаватель русского языке в Китайском Океанологическом университете.
Анастасия Строкина и Ася Петрова — авторы и переводчики детской книги, издававшиеся в Китае.

Встреча состоится:
30 марта в 12:00 на платформе Zoom.
Для участия необходимо пройти регистрацию.
(Ссылка на онлайн-конференцию будет направлена автоматически на указанную в регистрации эл. почту за час до начала мероприятия.)
[март, 2021]

30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»
03.09.2021
Полное собрание летнего курса лекций «Книгоиздание как Искусство» и другие новости Книжной галактики
02.09.2021
По сообщению газеты «Коммерсант», Александр Мамут продал издательский и полиграфический бизнес Олегу Новикову.