СУВЕНИРЫ МУЗЕЯ для библиотек и друзей

В этом разделе представлены для свободного чтения электронные версии сувениров Музея — изданий для библиотек,  созданных Музеем уникальных вещиц из собственных коллекций.

Свободный доступ для друзей Музея, библиотек и любопытных читателей.

Настоящие сувениры создаются по подписке.

Татуировка - экслибрис Музея
Художник: Александр Горшков

«Книга — Утешение»

Виктория Янушевская

«СТАРЫЙ ДУБ»
Сцены английской жизни в тридцати комнатах care home

«Старый дуб» — это книга, состоящая из собранных под одной обложкой рассказов, написанных и опубликованных на сайте Музея в 2021—2023 годах. Герои рассказов — постояльцы и сотрудники небольшого дома престарелых — частного care home — в Великобритании. Книга позволяет читателю прожить четыре времени года в живописной английской деревне, получить знания о зарубежной практике ухода за пожилыми, центром которого является человек, а также опыт добра, ироничного взгляда и деятельного сострадания. И, может быть, найти утешение.

[электронная книга : pdf : 3 Mb]

«Книга — Экскурсия»

Борис Григорьевич Кипнис

ЛЕТНИЙ САД
Историческая прогулка

Борис Григорьевич Кипнис — «рок-звезда» военных историков, преподаватель, консультант военно-исторических реконструкций событий Отечественной истории, лектор Санкт-Петер бурга. В 80 – 90-е годы — сотрудник мемориального музея А. В. Суворова. На протяжении 25 лет — ярчайший преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Историческая прогулка по Летнему саду с Борисом Григорьевичем — подарок библиотекам и детям города к 350-летию Петра Первого, основателя Санкт-Петербурга и создателя Летнего сада, мировой легенды, одного из шедевров в коллекции садов Русского музея.

Издание подготовлено студентами кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ в 2021–2022 гг. из материалов Музея уникальных вещиц.

[электронная книга : pdf : 14 Mb]

«Книга — История»

Сост.: Руфина Эмануиловна Павлова

ТЕАТРЫ ПЕТЕРБУРГА
Маленькая историческая энциклопедия

О жизни Санкт-Петербурга вокруг главных театров — до 1917 года, о развлечениях горожан и театральных традициях, о постановках, звездах и экстравагантных выходках поклонников, о гениальных руководителях и архитекторах, создавших знаменитые здания и интерьеры. Истории городского «околотеатрального» быта и самые интересные факты собрала для вас знаток театра Руфина Эмануиловна Павлова, историк и культуровед Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского института культуры и искусств.
Издание проиллюстрировали петербургские художники, издание также содержит фотографии из фонда ГМТиМИ.

[электронная книга : pdf : 21 Mb]

«Книга — Игра»

Максим Егоров

УЗОРЫ РУССКИХ РОСПИСЕЙ
Творческое пособие для занятий со школьниками

Творческое пособие собрано из коллекции работ педагога-организатора, руководителя студии декоративно-прикладного творчества, художника-ремесленника из города Остров Псковской области Максима Егорова. В сборник вошли контуры для раскрашивания и образцы одиннадцати стилей: Вятская, Владимирская, Гуслицкая, Карельская, Онежская, Петриковская, Пижемская, Пучужская росписи, хохлома, протвинка и гжель.

[электронная книга : pdf : 9 Mb]

2021. ПЕРВЫЙ КВАРТЕТ

«Книга — Джаз»

Виталий Сертаков

ОТДЕЛ СТРАСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
Мистические петербургские рассказы

Первая публикация рассказов петербургского писателя, созданных в 2017-2021 гг. для собственных камерных спектаклей. Сопровождается созданными в те же годы юным художником эскизами персонажей: преимущественно, набросками с позирующих художников — учеников петербургских рисовальных курсов.

[электронная книга : pdf : 2,7 Mb]

[аудиоспектакль : mp3 : 20 файлов : читает автор]

«Книга — Театр»

Эдуард Гайдай

СЛОВА ВОЛШЕБНИКА
Пьесы и мюзиклы

Пьесы для драматических и кукольных театров: «Алые паруса», «Колобок», «Госпожа Метелица», «Гробовщик», «Горыныч». Представлены эскизы кукол Чже Хи Ким к спектаклю Театра марионеток им. Деммени «Госпожа Метелица» и персонажи художника-мультипликатора Виктора Запаренко к «Алым парусам» и «Колобку».

[электронная книга : pdf : 1,5 Mb]

[цв. вклейка : pdf : 400 kb]

«Книга — Игра»

Виктор Запаренко

ТЕАТР ТЕНЕЙ и БОЛЬШОЕ ЧАЕПИТИЕ
Творческое пособие для занятий с детьми по книгам Л. Кэрролла

Издание содержит: 2 листа черного картона с фигурками для теневого спектакля, 22 л. с контурами для копирования и раскрашивания. Приложения — статья филолога Ю. Пискловой «Переводы Льюиса Кэррола» (с цитатами в оригинале и разных переводов — для занятий с юными переводчиками) и републикация эссе В. Запаренко «Как стать художником».

[электронная книга : pdf : 3,1 Mb]

+ иллюстрация для афиши-приглашения от художика BoroDa
[внешний ресурс : tif : 42 Mb]

«Играем оперу!»

КВАРТЕТЫ
Карточная игра

Сувенирное издание легендарной карточной игры, позволяющей запоминать композиторов и их оперы, а также оперы и их персонажей. (От 2 до 6 игроков). Две игры: 8 композиторов и 32 оперы / 8 опер и 32 персонажа + 2 карты «Джокер»: в роли Джокера — баритон Иван Сапунов.

[электронная версия игры : pdf : 4,6 Mb]

[электронная версия обложки-коробки : pdf : 2,5 Mb]