СУВЕНИРЫ МУЗЕЯ для библиотек и друзей

В этом разделе представлены для свободного чтения электронные версии сувениров Музея — изданий для библиотек,  созданных Музеем уникальных вещиц из собственных коллекций.

Свободный доступ для друзей Музея, библиотек и любопытных читателей.

Настоящие сувениры создаются по подписке.

Татуировка - экслибрис Музея
Художник: Александр Горшков

2021. ПЕРВЫЙ КВАРТЕТ

«Книга — Джаз»

Виталий Сертаков

ОТДЕЛ СТРАСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
Мистические петербургские рассказы

Первая публикация рассказов петербургского писателя, созданных в 2017-2021 гг. для собственных камерных спектаклей. Сопровождается созданными в те же годы юным художником эскизами персонажей: преимущественно, набросками с позирующих художников — учеников петербургских рисовальных курсов.

[электронная книга : pdf : 2,7 Mb]

[аудиоспектакль : mp3 : 20 файлов : читает автор]

«Книга — Театр»

Эдуард Гайдай

СЛОВА ВОЛШЕБНИКА
Пьесы и мюзиклы

Пьесы для драматических и кукольных театров: «Алые паруса», «Колобок», «Госпожа Метелица», «Гробовщик», «Горыныч». Представлены эскизы кукол Чже Хи Ким к спектаклю Театра марионеток им. Деммени «Госпожа Метелица» и персонажи художника-мультипликатора Виктора Запаренко к «Алым парусам» и «Колобку».

[электронная книга : pdf : 1,5 Mb]

[цв. вклейка : pdf : 400 kb]

«Книга — Игра»

Виктор Запаренко

ТЕАТР ТЕНЕЙ и БОЛЬШОЕ ЧАЕПИТИЕ
Творческое пособие для занятий с детьми по книгам Л. Кэрролла

Издание содержит: 2 листа черного картона с фигурками для теневого спектакля, 22 л. с контурами для копирования и раскрашивания. Приложения — статья филолога Ю. Пискловой «Переводы Льюиса Кэррола» (с цитатами в оригинале и разных переводов — для занятий с юными переводчиками) и републикация эссе В. Запаренко «Как стать художником».

[электронная книга : pdf : 3,1 Mb]

+ иллюстрация для афиши-приглашения от художика BoroDa
[внешний ресурс : tif : 42 Mb]

«Играем оперу!»

КВАРТЕТЫ
Карточная игра

Сувенирное издание легендарной карточной игры, позволяющей запоминать композиторов и их оперы, а также оперы и их персонажей. (От 2 до 6 игроков). Две игры: 8 композиторов и 32 оперы / 8 опер и 32 персонажа + 2 карты «Джокер»: в роли Джокера — баритон Иван Сапунов.

[электронная версия игры : pdf : 4,6 Mb]

[электронная версия обложки-коробки : pdf : 2,5 Mb]

30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»
03.09.2021
Полное собрание летнего курса лекций «Книгоиздание как Искусство» и другие новости Книжной галактики
02.09.2021
По сообщению газеты «Коммерсант», Александр Мамут продал издательский и полиграфический бизнес Олегу Новикову.