2021 год

Систематический каталог за 2021 год — для удобства вашей навигации по статьям и материалам, опубликованным в Музее.

Главный хранитель: Аня Амасова
Иллюстрация: Ольга Усова

В разделе «Деятельность Музея»

Выставки

«ЖИЗНЬ НА СЦЕНЕ»: дизайн-проекты открыток кафедры книгоиздания НИ ТГУ. Проект студентов НИ ТГУ (кафедра книгоиздания, IV курс), призванный переосмыслить приемы оформления современных российских открыток и выпускные сведения в них. Создано из предметов коллекции Музея: работ театрального фотографа Светланы Аввакум, серия «Жизнь на сцене».
СОТВОРЕННОЕ: выставка листов Художников к «Альбому Бумаги для Писем»проекты акции «Художники — Друзьям»
«12»: КНИЖНЫЕ ОБЛОЖКИ. Вернисаж. Кто эти люди, чьи имена указываются на обороте титула ВЫШЕ, чем имя автора? Чем занимается главный художник издательства? 10 обложек «в развороте» + 2 суперобложи (с возможностью разглядеть в pdf) художников петербургских редакций и издательств: «Азбука», «Лорета», «Лениздат», «Астрель-СПб», «Фантастика», «Питер», «Музей уникальных вещиц».
«НЕБЕСА»: поэзия и картины. Аарон Шток [поэзия] и Мария Левикова [картины]
«ПИТЕР. Бессонница книжных птиц». Экспозиция вторая. Выставка стихов поэта Кати Сергеевой и птиц художника Ренаты Филимоновой.

Исследования

ЖИЗНЬ ТЕКСТА ПОСЛЕ АВТОРА, или Что будет с твоим Наследием, когда ты умер? Часть II. Практика и решения
ЖИЗНЬ ТЕКСТА ПОСЛЕ АВТОРА, или Что будет с твоим Наследием, когда ты умер? Часть i. Нестыковки 
Обзор проблем и нестыковок законодательства и реальности в области исключительного права на объекты интеллектуальной собственности после смерти автора. Практические выходы из некоторых ситуаций.

Лекции

ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ и ГЛАВНЫЙ ШТАБ с Борисом Кипнисом. Коллекция Музея, цикл: «Военный Петербург: путешествуем по городу с военным историком Борисом Кипнисом»
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ [#4]: Театр марионеток Деммени. 1 декабря 2021 года исполнилось 103 года Первому детскому театру в России. Кому пришла в голову мысль в Петербурге 1918 года создать театр? Кто создает Театр? Как живут куклы-артисты? И каково это — быть самым первым? Узнайте из нашей лекции народной артистки России, лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Фаины Ивановны Костиной и главного режиссера театра Эдуарда Гайдая.

ЗаконоТворчество

КОНТРАКТ с ЗАРУБЕЖНЫМ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ Аня Амасова - начинающим агентам по правам и авторам, выходящим за рубеж. Что предусмотреть в международном контракте? Есть ли в международных контрактах роялти? Как заполнить налоговую декларацию, если зарубежный издатель уплатил (не уплатил) налог в своей стране? Практические ответы на эти и другие вопросы (на примере Китая).
«ПУБЛИКУЕТСЯ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ» Пять практических примеров. Вокруг выражения ходит много легенд, наслаиваются разные трактовки, вплоть до выворачивания смысла наизнанку, в то время как есть вполне определенный ряд случаев, когда мы ее применяем. 
ДЕТЯМ ДО ШЕСТНАДЦАТИ ЗАПРЕЩЕНО, или «Как применять маркировку "16+"?». Обзор проблематики 436-ФЗ и связи с ТР/ТС на разборе конкретных практических задач.

Образование-Т

Tutorial. ПЕРЕВОД РАСТРА В ВЕКТОР: от эскиза к названию книги. Практикум от Марии Левиковой и Анастасии Аргутиной — в коротких видео и словах-разъяснениях. Что такое растровое и векторное изображение, в каких случаях необходимо одно и другое и несколько способов перевода — на примере фотографии эскиза шрифта Ольги Усовой и подготовки к использованию на обложке.
ПЕРЕВОДЫ ЛЬЮИСА КЭРРОЛЛА. Юлия Писклова - о переводах и переводчиках одного из самых известных произведений.

Автографы

ДЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ. 10 новых автографов на Алтае. Свежие поступления (2020-2021 гг.) в коллекцию автографов в детской библиотеке города Рубцовск.
Автограф и экслибрис УИЛЬЯМА САРОЯНА и другие вещицы. Небольшая часть уникальной коллекции переводчика Арама Оганяна, насчитывающая более 100 единиц хранения, связанных с жизнью и творчеством писателя и драматурга.

В разделе «Книжная галактика»

Мастерство

10 сложных случаев русского языка, или О разнице между Редактором и Корректором. Аня Амасова - о двух взглядах на текст и о том, почему у редактора и корректора получаются разные «правильные ответы» (а у читателя — разные картинки).
Способы дистанционной корректуры макета книги. Практикум от Марии Воронковой по организации удаленной работы корректора без передачи распечатки: несколько способов внесения правок в макет (pdf) с помощью разных программ.
РЕДАКЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА технической литературы. Эссе руководителя проектов в издательстве «БХВ» и редактора журнала «Хакер» Валентина Холмогорова о специфике каждого из этапов редакционной подготовки технической литературы — от выбора автора / переводчика до оформления обложек.
КАРТОННАЯ УПАКОВКА и её ДИЗАЙН. Как создаются дизайн-конструкции и дизайн-иллюстрации всевозможных коробочек, коробок и разных полезных штуковин из картона. А также о программных средствах, которые позволяют объединить дизайнера-конструктора, дизайнера-иллюстратора и типографию. Виктор Миленин и Аня Амасова
«ДОСТАВЛЕНО АДРЕСАТУ». Осмысленный дизайн почтовых открыток. О чем важно знать — редакторам в издательствах, дизайнерам и художникам, — при подготовке современных почтовых открыток к печати, а также о том, как достигается осмысленность в дизайне. Аня Амасова
ВЕДЬМИН КРУГ, или Как создать авторский шелковый платок?. Создание уникального сувенира — шелкового платка по картине, — в десяти необходимых шагах. «А как вообще это делается?» — рассказывает автор, Ольга Гера, делясь личным опытом.
ОСНОВЫ ВЕРСТКИ: 12 ошибок начинающего верстальщика. «Курс молодого птенца» от техреда Анастасии Аргутиной — начинающим верстальщикам, авторам/художникам, планирующим оформлять свои книги самостоятельно, ведущим (выпускающим) редакторам, так или иначе выступающим в роли технических редакторов. Для уверенных самостоятельных полётов.
LORD of LIGHT: ведущий (выпускающий) редактор как менеджер проекта. О функционале редактора в рамках проектной издательской деятельности. Чем занимается в издательствах человек, чья «должность» называется выпускающий, а чаще — ведущий,
редактор? Какие знания и навыки ему необходимы? Личный опыт Ани Амасовой и опыт наших коллег.
«ПАПКА ВЕРСТКИ». Организация верстки макета. Статья для начинающих дизайнеров-верстальщиков, выпускающих редакторов, художников, агентов по международным правам, студентов НИ ТГУ от техничего редактора Анастасии Аргутиной — о том, как именно выглядит (и передается) то, что называется «версткой» (или макетом), и что оно должно в себя включать.
РЕЦЕНЗИЯ как образ жизни. Что происходит после выхода книги? Как появляются (и кто организует) рецензии? В своем эссе
писатель и журналист Елена Владимировна Хаецкая делится с нами идеальной теорией, личным опытом и реальной практикой.
КНИЖНЫЙ ОБЗОР как вид интеллектуальной деятельности. Что представляют собой книжные обзоры? Что не так с большинством современных обзоров и как улучшить практику — в эссе-размышлении писателя.
«Он просто умер от шока в процессе чтения...» Заметка Ирины Епифановой

ГЛАВНАЯ ТЕМА: КОМПЛЕКТОВАНИЕ БИБЛИОТЕК
Глава 1. БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. ЦБС, ИЕРАРХИЯ, централизованное комплектование
МЕЖДУГЛАВИЕ. «Отдел Комплектования». Зарисовка заведующей ОКиО 
Глава 2. ПОРТРЕТЫ БИБЛИОТЕК
МЕЖДУГЛАВИЕ. «Один день из жизни»Зарисовки сельских библиотекарей
Глава 3. ИСТОЧНИКИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ
3.1. Меценаты. 3.1.2. Общественные движения
МЕЖДУГЛАВИЕ. «Дары волхвов». Зарисовка петербургского библиотекаря
3.1. Меценаты. 3.1.1. Интернет-платформа 
МЕЖДУГЛАВИЕ. «Куда сдавать книги и что за них дадут?»Зарисовка московского читателя
3.2. Домашние библиотеки
Междуглавие «Книги в помощь». Записки социального волонтера
3.3. Подписка библиотек на периодику: Невыдуманные истории
Глава 4. ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЦЕССОВ
4.1. Себестоимость книги
Междуглавие: «Наши войска совершенно не готовы к боевым действиям!» Заметки Музея об опыте централизованного комплектования

Дипломатия

Продажа прав за рубеж: опыт издателя Екатерины Каширской. Интервью о разнице западных и восточных книжных рынков, об онлайн и офлайн международных выставках, важных нюансах международных договоров. 
«АГЕНТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»: Томас Видлинг. Беседа о специфике деятельности с создателем авторского агентства из Германии, представляющим права на русскоязычную литературу по всему миру.
КИТАЙСКИЕ КНИЖНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ: докладк конференции международной секции ЦГДБ им. Пушкина. Доклад Ани Амасовой, писателя, издателя и хозяйки Музея, к конференции «Россия — Китай», при участии коллег из Shanghai Cuman Network Technology Co., Ltd (Шанхай)
«Издательский завтрак»: РОССИЯ — КИТАЙ. Материалы конференции. Деятельность сектора, представление китайских книг из Почетного списка IBBY (в трех номинациях — автор, художник, переводчик), доклад переводчика Ли Цзянхуа о современном детском (и переводном) книгоиздании в Китае, рассказы авторов переведенных книг — Олега Бундура и Аси Петровой.
«Издательский завтрак»: РОССИЯ — КИТАЙ. Материалы конференции, ч. II. Опыт издания книг в Китае писателя Анастасии Строкиной, и художников — победителей конкурсов в Китае, Анны и Варвары Кендель. Коллекция современных китайских книг сектора «Библиотека национальных литератур». Практические вопросы публикации книг и зарубежных авторов в Китае — спикеры: переводчик Ли Цзянхуа и сотрудник издательства "Sinalingua" (Пекин), Ирина Чуднова.
ГЛОССАРИЙ книгоиздательских терминов (англ.-рус.) для международной деятельности Глоссарий терминов, необходимых в реальной жизни для вашей практической международной деятельности (преимущественно, агентов по правам и переводчиков для книжных издательств). 10 тематических разделов содержат не только слова и словосочетания на двух языках, но также описания-пояснения к терминам. Сост.: Мария Орлова (СПбГУАП) и Аня Амасова. 
ПРОДАЖА ПРАВ ЗА РУБЕЖ: Из России — на Запад и Восток. Эссе-размышление о преимуществах и о трудностях продажи прав зарубеж непосредственно автором: общий обзор современного состояния дел, разбор проблематики.

Поиск контакта

Новые рассказы о Необычайном: роман Михаила ПатраковаК международной выставке интеллектуальной литературы
Non/Fiction, Москва, 24–28 марта 2021 года

Сувениры

Буква «П»: Правила Подписки
А0. «Квартеты»: карточная игра
W1. Уильям Сароян «Годы вашей жизни»: музей одной пьесы
Э2. Эдуард Гайдай. «Слова Волшебника»: пьесы и мюзиклы
В3. Виталий Сертаков. «Отдел страстей человеческих»: мистические петербургские рассказы
В4. Виктор Запаренко. «Театр Теней и Большое Чаепитие»: творческое пособие

Жизнь звезд

«Чаепитие с художником»: НАДЕЖДА ФРОЛОВА. В гостях у Музея — новая звезда, обнаруженная на просторах Книжной галактики, художник «Щелкунчика» («ИДМ»). За традиционным «чаепитием» знакомимся поближе и разглядываем такие разные работы...

Гости Музея

Главный редактор журнала «ПапМамБук»: МАРИНА АРОМШТАМ. Беседа с Мариной Аромштам о десяти важных для книжного сообщества вещах: о знакомствах на книжных выставках, об этикете в отношениях между издательствами и независимыми СМИ, об экспертном мнении и комплектовании библиотек, о любви к издателям, будущем детской литературы, свободных правах и других.
«И пусть мне кубков не несут... но быть собой — приятно!» АННА ЛЮЛИНА. В гостях у Музея — доктор филологических наук, в недавнем прошлом — зав. кафедрой теории и практики перевода, а ныне — молодая мама и начинающий детский поэт, поэт-переводчик.

НИ-НИ «ТЕАТР СЛОВ» (Феерия "Квартеты")

В поисках КНИЖНЫХ СОКРОВИЩ. Пролог. Драматическая завязка к циклу лекций. Необходимый пролог, разъясняющий, почему
мы учимся именно на «Изданиях для библиотек». И пример «издательского замысла».
ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ и Действующие персонажи. Знакомство. Знакомство с героями и командой создателей. Пример подбора команды и принцип составления редакционного плана (фрагмент).
ВРЕМЯ ЖИЗНИ. Увертюра. Практикум по созданию карточной игры-сувенира (внутри: шаблон-макеты для карт и
коробочки под колоду). И лекция о том, сколько времени и талантливых людей необходимо, чтобы создать крохотную вещицу для Вечности.
ВОЛШЕБСТВО В ДЕТАЛЯХ, или Создание обложки для книги. Лекция о 12 элементах - составляющих обложки, о необходимых исходных данных для ее создания и о технических деталях процесса. Пример концепта обложки.
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КАЖДОГО, или Рождение обложки. Лекция о 7 творческих процессах, предваряющих рождение макета обложки.
АНАТОМИЯ КНИГИ, или Из чего состоит издание для Библиотек. Лекция о 12 важнейших элементах книги, подготовленной для «вечной жизни» в Библиотеках.
О МЕЧТАХ БИБЛИОТЕК, или Планирование тиражей и себестоимости. Лекция о методике планирования малых тиражей, принципы изменения стоимости печати в зависимости от тиража и о нуждах библиотек на реальных примерах (СПб).
ПРАКТИКА ШИФРОВАНИЯ, или Библиографическое описание книги. Практические аспекты создания аннотированной каталожной карточки на обороте титула в книгах — примеры, методика, нормативная база, формулировки.
ПРАКТИКА КОРРЕКТУРЫ, или Какие ошибки не увидит даже филолог. Лекция для начинающих и руководителей о специфике корректуры в книжных изданиях на примере разбора самых частых не замечаемых (или даже вносимых) ошибок.
ТЕКСТ КАК ДЖАЗ, или Корректура современного художественного текста. Лекция-эссе о природе правил, продвинутый курс (для редакторов, корректоров, литераторов) по правкам художественных текстов. С разбором самых популярных ошибок корректоров (и редакторов), допускаемых по отношению к авторским текстам.
КНИГА КАК ИГРА, или Взгляд редактора на сборник раскрасок. О том, чем на самом деле являются раскраски в разрезе Образования и Библиотечного Дела, и как их создавать, чтобы они оставались «дорогими книгами».
ISBN, ШТРИХ-КОД, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗЕМПЛРЫ, или Особенности Национальной Библиографии. Практикум по регистрации книг: присвоению ISBN (включая дизайнерские игры со штрих-кодами!) и отправке Обязательных экземпляров (в т.ч. электронного). Законодательство и практика.

Книжные обзоры

Non/fiction. X5. Для детей
«Болезненные уколы безнадеги». Писатель Виталий Сертаков о книжной новинке — романе Александра Плоткина «Сигнал» 
ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ, или X книг о Театре, Сценическом искусстве и Предназначении (которые выйдут этой осенью)
СОВРЕМЕННЫЕ АВТОРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ: личный топ детского писателя Юлии Ивановой

Особенные люди

«ОТЕЦ ГОДА». Сергей Кабанов (рассказ) 
«ОТДЕЛ СТРАСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ» Виталий Сертаков (рассказ) 
«ЛУЧШИЙ СВЕТ». Виталий Сертаков (рассказ)
«АКТЕР — ОН ЧТО?» Владимир Маслаков (поэма)
«ЗАРИСОВКИ ИЗ ЖИЗНИ В КИНО». Армен Ватьян (юмористич. зарисовки)
«ДЕПАРДЬЁ». Владимир Соловьёв (рассказ)

Путешествия

Путешествие к «Острову сокровищ» Антона Ломаева репортаж с выставки

Медиатека

АНГЕЛ МУЗЫКИ. Манон и Джульетта. Две арии: «Adieu notre petite table» (Массне) и Eccomi in lieta vesta» (Беллини) в исполнении совершенно изумительной и прекрасной Ольги Дёминой.
ОТКРЫТИЕ НЕОБЫЧАЙНОГО: Ляо Чжай и Пу Сунлин Иллюстрированный аудиоспектакль по фрагменту романа Михаила Патракова; читает: Катя Сергеева
Сувениры Музея для библиотек и друзей Свободный доступ к электронным изданиям Музея.

Акции Музея

КНИГОДАРЕНИЕ. «Первый квартет» Музея для Библиотек (2021) 
КНИГОДАРЕНИЕ: издатели — библиотекам V(2 765 экземпляров; 218 пачек - 4 книги)
КНИГОДАРЕНИЕ: читатели [писатели] - библиотекаv IV(49 экземпяров книг Галины Врублевской)
КНИГОДАРЕНИЕ: читатели [писатели] - библиотекам III
(3 издания в количестве 34 книг)
КНИГОДАРЕНИЕ: читатели — библиотекам II (Зоя Проказина, 230 книг)
КНИГОДАРЕНИЕ: читатели — библиотекам II (Аня Амасова и Настя Аргутина, 36 книг + подарки от Музея)

«Художники — Друзьям». БУМАГА ДЛЯ ПИСЕМ : АКЦИЯ-ИГРА для Художников 2021 года.

персональные страницы участников-художников:

Фигура на «S28». СЯМА. Мария Левикова. Израиль, город Раанана
«М11». МАРК МРАКОВИЧ. Миран Шильке, Москва
Фигура на «S29». ЛЕСНАЯ ВОЛШЕБНИЦА. Яна Зайцева. Россия, город Кемерово
S26. Алина Симон. Латвия, Рига
O23. PiterPen. Ольга Усова. Россия, Санкт-Петербург
К24. Muse Анастасия Кожевникова, Россия, Новороссийск
G24. Olga Gera. Россия, Киев, здравый смысл
J14. Трамвайчик. Аня Жуковская, Россия, Сосновый бор
Т13. Risovulkina. Люба Тярасова. Россия, Санкт-Петербург

Z8. Чеширский кот. Зоя Проказина, Россия, Москва
S7. SvetaKorn. Светлана Корнилова. Россия, Москва
К21. Микола. Николай Воронцов. Россия, Санкт-Петербург
А5. Garbaretta. Анастасия Аргутина. Россия. Санкт-Петербург
A18. Ассоль. Надежда Стахурская, Россия, Старый Оскол
J20. Дракон. Юлия Мутракова, Россия, Орел
М6. Белая Принцесса. Ольга Макиева, Чехия, Прага
b4. BoroDa : Андрей Коротаев, Россия, Пенза
F16. Герда. Натали Лескова, Россия, Санкт-Петербург
Е2. Один Воин : Максим Егоров, Россия, Остров
F1. Настасья-птица счастья : Рената Филимонова, Россия, Старый Оскол

В разделе «О проекте»

СМИ о нас

БИБЛИОЗОНТИК в гостях у Музея: интервью библиотеки с создателем. Наталья Полева и Аня Амасова. Интервью библиотеки «БиблиоЗонтик» с создателем Музея уникальных вещиц.

События

05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
28.12.2023
Двенадцатый дайджест Музея - собрание лекций, семинаров, статьей и других материалов: деятельность Музея за четвертый квартал 2023 года.
17.11.2023
10 детских брендовых детских издательств России — на X-й Шанхайской международной книжной выставке детских книг!
13.11.2023
Футуристы, конструктивизм, искусство плаката начала XX века и эксперименты со шрифтами и типографикой — программа лекций в ЦГПБ Маяковского от звезд петербургской студии шрифтового дизайна TypeType 18 ноября — 15 декабря, 2023 год.
27.10.2023
Друзья Музея Книжной галактики «Музей уникальных вещиц» приобрели в подарок галактике музея «Лошадиная сила» невероятно красивую печатную машинку! С 27 октября — в экспозиции музея, кодовая фраза для друзей и меценатов: «Образцовая Ундервуд».
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!