Творчество как способ жизни, или ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ

Фото: Егор Канеев
Текст: Аня Амасова

Дорогие Соседи!

Знакомиться с Темной Стороной Луны, как оказаться в Перевернутом Мире. Там, где у вас верх, у них – низ. Когда вы открываете зонт и спешите домой, темнолунцы выбегают на улицу, чтобы шлепать по лужам. Где вы видите черный квадрат, у них разноцветные шары и зигзаги. Там, где для вас всё ясно, для них всё — сплошной вопрос.

Даже язык их лишь внешне похож на ваш. Произнося какое-то слово, вы точно знаете, что хотите сказать. Для Перевернутого Мира каждое слово имеет десятки смыслов. А некоторых – не существует вовсе. Например, там отсутствует слова «цена». Как следствие, нет у них и «продаж». Жители удивляются словечку «товар» и не понимают, что значит «работа».

Они не работают пять дней в неделю с 9 до 6. Не делят жизнь на график — «пятидневку» и «выходные». Они созидают и творят – ежедневно, ежесекундно: просто живут, целиком отдаваясь делу. Не производят товар, а созидают: произведения искусства, проекты миров, модели идеального будущего. Не исполняют приказы, а воображают то, чего нет, видят его и воплощают.

Результаты созидания – бесценны. Они не имеют стоимости. Купить у темнолунцев что-то – непростая задача. Пробовали торговаться с Богом, чтобы поюзать Вселенную? Непросто договориться с Творцами тому, кто привык «покупать товары», «соблюдать режим труда и отдыха», «защищать права потребителя», считать «доходы / расходы», мыслить категориями «прибыль», «человеко-часы» и подписывать смешные бумажки.

Ваш мир для этих людей абсурден. Абсурден их мир для вас.

Может, поэтому Темная Сторона скрыта от ваших глаз деревянной табличкой «ПОСТОРОННИМ В», что в переводе значит: «ВХОД ВОСПРЕЩЕН». И хотя в языке темнолунцев не существует понятий «нельзя» или «невозможно» (на Темной Стороне можно все, если соблюдать нехитрые правила), этот перевод все же верен. Вы можете приехать, обойти половину Луны вдоль-поперек-насквозь, все посмотреть – ничего не увидеть.

Хуже всего, что даже увидев, непосвященный примет ценную вещь за обычную странную штуковину. Или опасную вещицу. Вы говорите: «Всего лишь транспорт… Подумаешь, какая-то улица… Просто мост. Мазня на стенах. Разрушенный дом. Обычный сад…» В то время как для жителя Темной Луны – в каждом предмете история, исполненная важного смысла.

Как объединиться двум мирам? Разным, но необходимым друг другу?

Публичные проекты Музея – наш первый шаг на пути к взаимопониманию сторон. Чтобы познакомиться заново. Стать понятней и ближе.

Ваш редактор, путешественник между мирами, библиотекарь и главный хранитель Музея удивительных вещиц, Аня Амасова

Приглашаем петербуржцев на выставку книжной графики Антона Ломаева (к юбилею художника)

05.03.2021
В начале весны вышла уникальная книга «Снег» — совместный проект художника Гали Зинько и автора Ирины Лейк. Наслаждаемся разворотами и благодарим за радость ИД «Городец».
02.03.2021
Статьи Музея за период ОСЕНЬ, 2020 — ЗИМА, 2021, собранные в дайджест — электронный выпуск новостей для жителей Книжной и соседних галактик.
17.02.2021
Открытие акции 2021 года, этапы, список поддерживаемых библиотек, приглашение присоединиться.
06.01.2021
Новые поступления — подарки в коллекцию Музея от их создателей: азбука-путеводитель, поэтический моноспектакль, ноты к вымышленному ноктюрну, аудиоспектакли и другие подарки творцов-меценатов.
10.12.2020
Десять дней - 9 — 18 декабря - выставка РОМАН ШУСТРОВ будет открыта в арт-галерее «Мосты».
Поэтам! Международный конкурс! Премия Игоря Шевчука