Путешествие к «Острову Сокровищ» Антона Ломаева. Репортаж с выставки

От Музея: сегодня, 13 марта, в день рождения Художника Антона Ломаева, мы отправимся в путешествие на «Остров Сокровищ» — туда, где (по разным причиам) нас не было. Однако те, кто там побывал, с удовольствием поделились фото-репортажем! Кто же эти отважные флибустьеры? Друзья Антона, сверщившие путешествие в Выставочный зал Союза Художников, чтобы на персональной выставке поздравить его с юбилеем (50 лет!), а также добыть бесценные сокровища — книги приключений с автографом! И это: карикатурист Николай Воронцов, художник Виктор Борисов и сооснователь книжного магазина «ЧуДетство» — Виктор Кузнецов.

Где: Санкт-Петербургский Союз художников
Большая Морская, 38.
Справа: иллюстрации из книги «Остров сокровищ» + плакат
Фотографии: Виктор Борисов,
Николай Воронцов и Виктор Кузнецов
Текст: художник-карикатурист Николай Воронцов

2 марта посетил в Санкт-Петербургском Союзе художников выставку Антона Ломаева. Антон — прекрасный иллюстратор и большой, во всех смыслах, художник. На выставке представлены оригинальные иллюстрации из последних книжных работ.

Фрагменты экспозиции
Фотографии Виктора Борисова

Сама выставка посвящена юбилею художника и выходу в свет шикарно изданной книги Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ».

Книга в супер-обложке и без супера
Издательство «Лорета», 2021
Личный экземпляр Николая Воронцова

Рассмотреть полностью:
супер-обложка [pdf : 2,7Mb] и обложка [pdf : 3,3 Mb]

Кстати, там можно было приобрести книги Издательства «Лорета» с иллюстрациями Антона Ломаева по ласковым издательским ценам, которые не кусаются.

За тем, что бесценно
Фото Николая Воронцова

«Остров сокровищ» с иллюстрациями Ломаева — книга, которая впечатляет. Впечатляет своим объёмом, мастерством, тщательностью, исполнением. Книга, которую приятно держать в руках, рассматривать, вчитываться.

Автограф художника Антона Ломаева
художнику-кукольнику Марине Абрамовой
и карикатуристу и иллюстратору Дяде Коле Воронцову
Коллекция сокровищ Н. Воронцова

Мне очень понравилась в конце книги глава «От художника», в которой Антон рассказывает о своем иллюстраторском пути, рабочем процессе. Ведь это всегда интересно — заглянуть на кухню художника, посмотреть на процесс, послушать мысли творца.

Дружеский фотопотрет путешественников
На фото точно есть: Антон Ломаев и Лорета Джику,
Николай Воронцов и Марина Абрамова,
Дмитрий Непомнящий и Марина Попугаева
Мария Зимина («ЧуДетство»)
Фото: Виктор Кузнецов

Особо надо отметить Издательство «Лорета» за шикарно изданную книгу!

Лорета Джику (издатель) и Антон Ломаев (художник)
Фото: Виктор Кузнецов
[13 марта 2021]

«Дарите книги с любовью!» Плакат РГДБ - Российской Государственной Детской Библиотеки (2022 год).

02.01.2022
Указом президента 2022 год объявлен "Годом культурного наследия народов России"
12.12.2021
Весьма объемный осенний дайджест статей Музея и новостей Книжной и соседних галактик.
21.10.2021
Репортаж с исторической встречи Жителей Театра Марионеток имени Деммени — главного режиссера Эдуарда Гайдая, актрисы Фаины Ивановны Костиной и труппы — с Жителями Библиотеки!
19.10.2021
Рост цен на полиграфические материалы в 2021 году. О реальных размерах инфляции в Книжной Галктике.
30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.