Междуглавие. «Дары волхвов». Зарисовка петербургского библиотекаря

Эту зарисовку, от Натальи Полевой, библиотекаря городской детской библиотеки в Санкт-Петербурге на Васильевском острове, мы публикуем эдаким «Междуглавием» — переходом от одной части нашего рассказа о библиотечном комплектовании («Портреты библиотек») к следующей объемной теме («Источники комплектования. Меценаты»). Кроме того, это еще один Портрет — портрет районной библиотеки города — культурной столицы России.

Иллюстрация: Виктория Янушевская
Текст: Наталья Полева

В святые времена, когда книг было меньше, чем читателей, и их  бережно носили на руках, приобретение книг считалось священнодействием и было доступно не всем, не всегда, не везде.

Но были библиотеки с обязательным экземпляром всех вышедших печатных изданий.

В наш век потребительства и изобилия, переизбытка  книг, читателей, писателей, литкритиков, издателей и менеджеров по продажам, оказывается, все-таки существует дефицит.

Дефицит смысла и свободы выбора.

И если первое зависит от того, как быстро бежит Алиса, то второе иллюзорно как улыбка Чеширского Кота.

Библиотеки лишены свободы  составления своего фонда двумя неумолимыми и жесткими словами – тендер и закупки.

А значит, нет возможности приобретать книги, которые хотелось бы  видеть именно в фонде каждой конкретной библиотеки в целях развития своей ЦА.

Стараются все причастные, но выше себя не прыгнешь.

Поэтому каждая библиотека всегда рада Дарам Волхвов.

Особенно радуются маленькие и забредшие в неведомые дали библиотеки.

Никогда не знаешь, к каким неожиданным порывам и прорывам приведет подаренная маленькой сельской библиотеке красочная манга на японском языке или приключения пиратов на китайском.

Но всегда есть надежда, что хоть один читатель-ребенок из  оставшихся в этом маленьком селе заинтересуется художественным стилем манги и вдруг станет художником-графиком, или его увлекут непонятные закорючки и он неожиданно сам для себя выучит японский или китайский и станет дипломатом или послом Мира.

Просто потому что в его маленькую сельскую библиотеку когда-то попал Дар Волхвов.

Я в такое – верю.

Много книг хороших и разных. Во всех библиотеках. На разных языках. Всем, кто видит в этом смысл. И пусть никто не уйдет обиженным из библиотеки.

Поэтому я за свободу выбора.

Детская библиотека №7 Василеостровского района находится в волшебном месте — сосредоточии пешеходных троп всех граждан мира, гостей города и жития сторожей и сторожил Васильевского острова.

Петербург – отражение красоты и многообразия рас, наций и языков.

К нам в библиотеку заходят читатели и посетители, которые говорят на разных языках и радуются книгам со знакомыми буквами. Школьники и студенты, изучающие языки, забегают за текстами, помогающими им постичь смысл чужого языка, сделать его своим через сказку или роман. Причем, это не только европейские и восточные языки – интересуются редкими языками, любопытствуют насчет языков народов России и стран СНГ.

Но таких книг, особенно детских, у нас переживательно мало. Можно сказать, что и нет совсем.

Практически нет простых и красивых книжек на разных языках, которые можно показать ребенку и явить эту свободу выбора – смотри, малыш – сказки народов мира на оригинальных языках!

Поэтому мы так рады, когда писатели, издатели, читатели  и прочие волхвы дарят библиотекам нужные книги.

От Музея:

В благодарность за этот текст Музей отправил в дар Детской Библиотеке №7 Василеостровского района серию-коллекцию книг «Коты-Пираты» (русская сери «Пираты Кошачьего моря» Ани Амасовой и Виктора Запаренко) на китайском языке, издатель: Shanhai Chuman Network Technology Co., Ltd/

Фотографии из библиотеки
[март, 2021]

Открыта подписка на сувенирные издания Музея уникальных вещиц!

15.07.2021
Выдан первый Сертификат о прохождении курса повышения квалификации в Музее уникальных вещиц.
05.06.2021
Статьи Музея за ВЕСНУ, 2021, собранные в дайджест — электронный выпуск новостей для жителей Книжной и соседних галактик.
14.04.2021
«Книжный салон» в Петербурге пройдет с 26 по 29 мая на Дворцовой площади и в Главном штабе Эрмитажа. Приглашение и подробности...
21.03.2021
Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы, действующие с марта 2021 года. Текст Постановления Правительства РФ № 221 от 19 февраля 2021 года.
05.03.2021
В начале весны вышла уникальная книга «Снег» — совместный проект художника Гали Зинько и автора Ирины Лейк. Наслаждаемся разворотами и благодарим за радость ИД «Городец».