Междуглавие. «Куда сдавать книги и что за них дадут». Зарисовка московского читателя

Текст очередного Междуглавия в разделе Меценаты — рассказ жителя Москвы и друга нашего Музея, Василия Швецова, и одновременно — плавный переход от организованного общественного движения к частным инициативам по комплектованию библиотек, открывающий нам один из главных мотивов читающего человека, побуждающего его к «книжному меценатству». А именно: пристроить прекрасные книги из домашней библиотеки в хорошие руки.

Социальная реклама в Москве
Текст на верхнем баннере: "Книга - лучший подарок"
Текст на нижнем банере: "Найдите хорошего врача"
Фото: Миран Шильке
Текст: Василий Швецов

Куда сдавать книги и что за них дадут (коротко).

0. Тематические группы любителей бумажных книг в соцсетях

Не работают. Даже на предмет «раздать бесплатно». Не тратьте время, единственный вариант — пост на своей странице. У меня забрали несколько десятков книг.

1. Букинистические магазины

Взяв четыре книги в приличном состоянии как образец того, что у меня есть, съездил в букинистические. На Курской мои книги оценили в 24 рубля (5+5+7+7), зато на Чистых прудах — аж в 300 (50+50+100+100). Обрадованный, я привожу туда всю библиотеку. Облом: из примерно 400 книг букинист отобрал 150, за которые я получил 1000 р. (по 10 за твёрдую обложку и по 5 за мягкую). В чём прикол, я так и не понял, но если есть время — похоже, возить надо маленькими партиями.

Резюме: бензин отбил, насчёт парковки уже не уверен. Однозначно не тот результат, которого хотелось добиться. Не рекомендую.

2. Скупщики

Объявление на Авито («продам домашнюю библиотеку, 10 р./шт.») принесло 18 откликов, большинство из которых сводилось к «а сколько хотите за всё?». Из переписки было понятно, что ребята готовы выкупать книги по цене макулатуры (5 р./кг) в надежде, что перепадёт что-то ценное. Типы мутные, в основном — с непонятными никами, нулевым рейтингом, кого-то успели заблокировать ещё в процессе переписки. Попадались и настоящие шедевры с попыткой развести на «доброе дело».

Резюме: не рекомендую.

4. Остатки книг я сдал в #МНОГОБУКАФ: магазин бумажных книг — в среднем, по 4 рубля за книгу. Ребята забирают самовывозом, что удобнее, чем сдавать в макулатуру, плюс всё равно есть шанс, что какая-то часть уйдёт в дальнейшую продажу.

Резюме: внезапно самый вменяемый способ.

[март, 2021]
Открыта подписка на сувенирные издания Музея уникальных вещиц!

15.07.2021
Выдан первый Сертификат о прохождении курса повышения квалификации в Музее уникальных вещиц.
05.06.2021
Статьи Музея за ВЕСНУ, 2021, собранные в дайджест — электронный выпуск новостей для жителей Книжной и соседних галактик.
14.04.2021
«Книжный салон» в Петербурге пройдет с 26 по 29 мая на Дворцовой площади и в Главном штабе Эрмитажа. Приглашение и подробности...
21.03.2021
Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы, действующие с марта 2021 года. Текст Постановления Правительства РФ № 221 от 19 февраля 2021 года.
05.03.2021
В начале весны вышла уникальная книга «Снег» — совместный проект художника Гали Зинько и автора Ирины Лейк. Наслаждаемся разворотами и благодарим за радость ИД «Городец».