«Он просто умер от шока в процессе чтения...» заметка Ирины Епифановой

В разделе «Мастерство» — новая заметка редактора и переводчика Ирины Епифановой о типичной ошибке начинающего автора и журналиста, распространившейся уже так широко, что официальные СМИ и входящие рукописи просто невозможно читать. Учимся и не повторяем!

Картина фотохудожника Егора Канеева
Текст: Ирина Епифанова

Одна из типичных ошибок начинающего автора — стремление ни в коем случае не повторяться, в котором он доходит до абсурда. Например, чтобы не повторять имя персонажа, автор старается заменить его всякий раз какими-нибудь характеристиками. Результат, как правило, выглядит настолько нелепо, что лучше бы уж повторялся, честное слово.

— Пойдём сегодня в кино? — предложила Маша.
— А что там идёт? — поинтересовался Петя.
— Новый фильм Тарантино, — ответила женщина.
— Гм, а других вариантов нет? — спросил мужчина.
— Ну есть ещё какая-то сопливая мелодрама, режиссёра не знаю, — задумчиво сказала секретарша.
— Не, это что-то тоже не вдохновляет, — пожал плечами инженер.
— Так что, не пойдём, что ли? — вздохнула блондинка.
— Да, лучше уж дома посидим, — подытожил лысый.

Это я к чему.

На меня сегодня в новостях вывалилась статья о Грачевском и его вдове в Ленте.ру (простите, что затрагиваю болезненную для многих тему, но слишком уж вопиющий образчик «достижений» журналистики). И я, спросонья размякнув мозгом, зачем-то стала читать. Ну и там вся эта классика жанра: «вдова призналась», «Белоцерковская сказала», «поделилась женщина».

И вишенка на торте: «Через четыре дня ему не стало лучше, и тогда россиянка настояла на обследовании».

Россиянка! Это про жену!

Там же ведь редактор, наверное, был. Должно быть, он просто умер от шока в процессе чтения.

Дальше все забегали, стали вызывать скорую и отвлеклись от статьи. Только так можно объяснить, почему такой текст в неизменном виде попал на сайт.

От Музея:

Борис Грачевский — кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш». Ушел от нас в звездную Вечность 14 января 2021 года.

Екатерина Белоцерковская — актриса, жена Бориса Грачевского.

[январь, 2021]
Новинка издательства «Твой.Текст»
Александр Плоткин. «Сигнал» [роман-гобелен]
Новинка издательства «Твой.Текст»
Александр Плоткин. «Сигнал» [роман-гобелен]

21.10.2021
Репортаж с исторической встречи Жителей Театра Марионеток имени Деммени — главного режиссера Эдуарда Гайдая, актрисы Фаины Ивановны Костиной и труппы — с Жителями Библиотеки!
19.10.2021
Рост цен на полиграфические материалы в 2021 году. О реальных размерах инфляции в Книжной Галктике.
30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»