ТЕКСТ КАК ТЕАТР, или Специфика редактуры и корректуры драматических произведений

Лекции Музея уникальных вещиц «Текст как Театр» созданы как курс повышения квалификации для студентов Музея и Национального исследовательского Томского университета, кафедры «Филология», направление: «Литературоведение, Издательское дело и Редактирование».

Он может быть также полезен  студентам смежных направлений. Всем тем, кто их редактирует / корректирует / верстает. И тем, кто мечтает попробовать себя в качестве драматурга (включая опорные точки для «саморедактуры»). Кто хотел бы понять, как читать пьесы. Или — чем и почему их грамматика и пунктуация отличаются от того, чему нас традиционно учат.

Лектор: Аня Амасова
Драматург (консультации и примеры текстов): Эдуард Гайдай
«Гном» — персонаж к кукольному спектаклю
«Госпожа Метелица», художник: Чже Хи Ким

Содержание:

Часть I. Теория: Театр и Книга: вступление. — Что такое ПЬЕСА? — А кто ЧИТАТЕЛЬ? — Пьесы в детском и подростковом чтении. — 16 основных видов текста в пьесах. — Название и колонтитул. — Рубрикация. — Список действующих персонажей.

Часть II. Практика: Имена персонажей. — Ремарки 1-го типа. — Ремарки 3-го типа. — Оформление прямой речи в пьесах. — Редактура текстов песен и стихов. — Отслеживание интонаций. — Отслеживание персонажей. — Графические игры с языком(ками). — Заключение.

Специальный курс направляется по вашему запросу
в благодарность за финансовую поддержку Музея
(в доступном для вас размере)

Просто свяжитесь с создателем:
ВконтактеФейсбук,или anya@museumah.ru

Курс содержит:

1. «Текст как Театр»: сборник лекций / А. Амасова. — СПб : Музей уникальных вещиц, 2021.  — 32 стр. (Электронная книга: pdf.)

2. «Слова Волшебник»: пьесы и мюзиклы / Э. Гайдай. — СПб : Музей уникальных вещиц, 2021.  — 204 стр., ил. + 6 л. ил. — (Электронная книга: pdf.)

3. По вашему желанию: пьеса (или пьесы) на практику редактирования, корректуры или верстки — с обратной связью по результатам от Музея уникальных вещиц.

Отзывы:

«Получился замечательный курс лекций! Главное, практически полезный курс, а не оторванная от жизни теория, как это часто бывает. »
Эдуард Гайдай, драматург, главный режиссер театра марионеток им. Деммени

«Читается легко в виде инструкции. Можно смело писать пьесу и по инструкции оформлять. Нас в колледже культуры менее досконально обучали оформлению сценариев.»
Максим Егоров, художник, педагог-организатор
[август, 2021]

30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»
03.09.2021
Полное собрание летнего курса лекций «Книгоиздание как Искусство» и другие новости Книжной галактики
02.09.2021
По сообщению газеты «Коммерсант», Александр Мамут продал издательский и полиграфический бизнес Олегу Новикову.