«Театры Петербурга: маленькая историческая энциклопедия»

Р. Э. Павлова

Подписные данные
Статус подписки: до 28 февраля 2022
Выход тиража: 23 марта 2022 год.
Тираж: 500 экз.
Формат: 11,5х16,5 см, полноцвет.
Подписной индекс: Т8
1 лот = от 1000 р. (с дост.)

Выходные данные

Театры Петербурга : маленькая историческая энциклопедия / сост.: Р. Э. Павлова ; под ред. М. Ковалёвой ; художники: Р. Шустров, М. Касьяненко, В. Качур, А. Опарина, А. Ильин, И. Яблочкина, Г. Коростик, К. Радкевич, А. Вайнер, Е. Бурлаков. – Санкт-Петербург : Музей уникальных вещиц, 2022. – 80 с. – («Книга - история»).
ISBN 978-5-6046613-8-3
ББК 85.33
Т 29

Описание

Это книга о жизни Санкт-Петербурга вокруг главных театров — о развлечениях горожан и театральных традициях, о постановках, звездах и экстравагантных выходках поклонников, о гениальных руководителях и архитекторах, создавших знаменитые здания и интерьеры.
Истории городского «околотеатрального» быта и самые интересные факты собрала для вас знаток театра Руфина Эмануиловна Павлова, историк и культуровед Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского института культуры и искусств.
Издание проиллюстрировали петербургские художники: Роман Шустров и Мария Касьяненко, Александр Ильин  и Ирина Яблочкина, Галина Коростик и Аня Опарина, Кристина Радкевич и Алексей Вайнер, Вера Качур и Евгений Бурлаков. Издание также содержит фотографии из фонда Государственного Музея Театрального и Музыкального Искусства (Санкт-Петербург).

Памяти автора "Петербургского Ангела" Романа Шустрова — первого мецената и Почетного Попечителя Музея уникальных вещиц — и его жены Марии Касьяненко. Издание специально для библиотек на средства подписчиков-меценатов.

[электронная книга : pdf : 21 Mb]

Материалы из книги, опубликованные в Музее:

«10». Театры Петербурга в иллюстрациях современных петербургских художников — выставка работ, вошедших в издание, а также каталог художников.
Театральный Петербург. Эрмитажный театр - лекция Р. Э. Павловой из книги "Театры Петербурга"
Театральный Петербург. Мариинский театр - лекция Р. Э. Павловой из книги "Театры Петербурга"
Театральный Петербург: Театральное (балетное) училище - лекция Р. Э. Павловой из книги "Театры Петербурга"

Редакционная группа

Публикуется по макету, созданному издательством "Фордевинд" в 2017-2018 гг.:
Редактор: Маргарита Ковалёва. Мл. редактор: Жанна Гордеевцева.
Дизайн обложки: Мила Адуевская. Дизайнер: Елена Подушка.
Корректор: Наталья Витько. Рук-ль проекта: Ирина Бурлакова.
Издатель: Аня Амасова. Администратор: Анжелика Фастовец.

Ре-дизайн для музейной публикации: Анастасия Аргутина
Фотограф: Евгений Егоров