Армен Ватьян. Тринадцать сокровищ Музея

Армен Ватьян

Сегодня, 29 июля, День Рождения сказочника, сценариста и драматурга — Армена Ватьяна. 70 лет! Иногда нам кажется, что мы не знаем людей, но стоит начать перечислять их творческие работы... Например, мультфильмы «Нехочуха», «Великан, который мечтал играть на скрипке», «Зачем верблюду апельсин?», «Кто покрасил Красное море»... Ну, конечно, же ЗНАЕМ! С самого детства!.. И какое счастье немножко вырасти и познакомиться со звездой еще немножечко ближе...

В этот летний день Музей поздравляет Армена Макичовича и перебирает свои Сокровища.

Сокровище «Раз». Фото из коллекции Музея
передано издательством "Фордевинд"

Сокровище «Два»: автобиография для книжных детей

написанная специально для издательства «Фордевинд» в уже далеком 2012 году.

«В детстве, просматривая фильмы и читая сказки, я всегда сопереживал отрицательным героям и откровенным злодеям — хороших-то все любят, а этих никто. А ведь без них ни одной интересной истории бы не было. так я интуитивно открыл для себя основной закон драматургии — нет добра без зла.

Долго не знал, чем заняться, чтоб не было стыдно перед папуасами, к которым я собирался рано или поздно уехать. Остновился на кино, стал сценаристом и на полставки театральным драматургом.

За свою сознательную жизнь натворил много ошибок и немало наследил на паркете, но особенно в кино. В частности, уличен в авторстве сценариев к нескольким кинокомедиям и ряду фильмов для нормальных людей, за что был приянт в ряды членов Союза кинематографистов. Параллельно с работой в большом кино написал сценарии к целому ряду анимационных, документальных и прочих фильмов.

В анстоящее время являюсь художественным руководителем детского юмористического киноальманаха, который сам и организовал. Правда, не уверен, оценят ли это мои друзья-папуасы.»

Сокровище «Три». Историческое фото (ноябрь, 2012 год): Армен Ватьян в СПб
и учредители издательства «Фордевинд» Ира Бурлакова и Аня Амасова
в антракте спектакля по пьесе Армена Ватьяна «Интим не предлагать»
Автор фото: редактор Маргарита Ковалева или дизайнер Елена Подушка (?)

Сокровища «Четыре — восемь». Раритетные книжные издания и DVD-диск

из Коллекции Музея уникальных вещиц

Флюгер / Армен Ватьян; с иллюстрациями Анастасии Мазеиной. — СПб, Фордевинд, 2012.

Великан, который мечтал играть на скрипке / Наринэ Абгарян, по сценарию Армена Ватьяна, с версией художника-кукольника Левона Абрамяна. — СПб, Фордевинд, 2014.

Умные истории для умных ребят : Кн. 1.; Веселые истории для веселых ребят : Кн. 2 : литературные сценарии Армена Ватьяна для журналов «Ералаш» и «Гжук» : подарочное издание в 2-х книгах / Армен Ватьян, с иллюстрациями Аси Кандилян. — Ереван, Эдит Принт, 2014. — Приложение: DVD-диск c лучшими сюжетами киноальманаха «ГЖУК».

_________________

Связанные материалы в Музее: Путешествие в Армению, или Как создать книгу из сценария: пошаговый мастер-класс

Сокровище «Девять»: новая версия сказки

Эта уникальная вещица была опубликована в интернет-журнале Папмамбук его главным редактором Мариной Аромштам в первый рабочий день 2016 года. 11 января. Она стала подарком издательству «Фордевинд» — потому что именно через эту книгу, спустя тридцать лет, мультфильм «Великан, который мечтал играть на скрипке» обрел новую версию: цветной аудиоказки, театральной постановки, кукольного-спектакля — чего-то на стыке разных жанров, чему мы затрудняемся дать определение, но, как нам кажется, удивительно прекрасного.

Великан, который мечтал играть на скрипке
По книге Наринэ Абгарян, Армена Ватьяна и Левона Абрамяна
Читает Марина Аромштам, 2016
Ютуб-канал издания ПапМамБук

Сокровища «Десять и Одиннадцать»: Рецензии друзей

Как приручить Великана / Анна Рапопорт. — ПапМамБук. — 10 февраля 2014 года.

Книга без отрицательных персонажей / Евгения Шафферт. — Flymama. — 23 декабря 2013 года.

Сокровища «Двенадцать и Тринадцать»: Неопубликованное

А еще в Музее уникальных вещиц хранится Нехочуха-2, современное продолжение - литературный сценарий Армена Ватьяна. Но пока это Большой Секрет.

И вот ещё — бесценный подарок от дорого автора Музею, практически ко дню основания — одна из первых вещиц, поступивших в коллецию:

Сказка о Сказочнике

Еще раз, с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Армен Макичович!
Даже больше себя поздравляем — миру очень повезло, что вы родились!
А уж Музею уникальных вещиц!!!
Всегда ваша, Аня Амасова, хранитель бесценных сокровищ

[29 июля, 2020]