Акция «КНИГОДАРЕНИЕ: читатели - библиотекам»

Акция КНИГОДАРЕНИЕ: читатели — библиотекам 2021 года объявлена открытой!

 Приглашение

Музей приглашает всех друзей присоединяться. Новая акция является логичным продолжением  предыдущих — по общественному комплектованию сельских, региональных и нуждающихся библиотек: например, «Новые книги — детским библиотекам», но с некоторыми изменениями в «правилах игры». 

Фото: Егор Канеев

В этот раз мы интересуемся у библиотекарей, что бы они хотели из предлагаемых книг в свой фонд, в чем они больше всего нуждаются. И, к сожалению, у нас нет теперь ни помещения, где можно было бы собирать и комплектовать книги, ни меценатов, которые бы оплачивали нам доставку — и то, и другое придется взять каждому на себя.

Коротко о ситуации

Ситуация с отсутствием бюджетного комплектования сельских, региональных, а порой, и вполне столичных библиотек осталась прежней — его либо не существует, либо оно существует в таком объеме, что примерно равно его отсутствию. Изменить «правила игры» нам пришло в голову после того, как стало совершенно ясно — каждая библитека индивидуальна, в каждой — свои читатели и свои, совершенно особенные потребности. Более того, мы иногда даже не догадываемся, какая книга и почему может представлять для них ценность.

Конечно, общая проблема глобально, на взгляд из Музея, решается не так (позже я планирую рассказать, как именно она могла бы решаться), но на данный момент времени большинство библиотек России и их читатели «выживают» или «пытаются выжить» за счет меценатов. И у нас пока нет другого выбора, кроме как помогать — так, как предоставляется возможным, и тем, чем можем.

А мы можем:

- при возможности профинансировать отправку почтой нескольких посылок (и донести их до отделения) — опубликовать списки своих дублей книг домашних библиотек, как это сделала Зоя Проказина (список 230 книг).

- при тех же условиях, но более скромных — подключить подросших детей и передать в библиотечные фонды любимые книги детства и юности, чтобы их смогли прочесть еще многие дети, как это сделали я и моя дочь Настя (список 36 книг).

- отправить в центральные библиотеки «мелкооптовые партии» — комплекты/пачки книг, как предложили сделать Автор Сергей Кабанов, Художник Виктор Запаренко и экс-Издатель Аня Амасова (3 наименования - 34 книги).

- отправить в ЦБС (районную библиотеку города) - комплект книг одного автора, в разной экземплярности, изданных в период с 2002 по 2020 год: Автор Галина Врублевская и ее книги (49 экземпляров)

- отправить в библиотеки комплекты книг на иностранных языках. Автор: Аня Амасова, Художник: Виктор Запаренко, Издатель: Чумай, Шанхай, КНР (10 книг).

- предложить библиотекам города/области/округа/региона собрать комплексный заказ на книги, которые вы хотели бы им подарить и существующий в количестве остатка тиража (2765 экземпляров 4 книг).

... (список вариантов будет продолжен по ходу акции).

О библиотеках

Познакомиться ближе с уникальными потребностями дружественных нам библиотек, с их читателями, состоянием фонда и культурной жизнью в селах и поселках, вы можете на страничках библиотек-участников. (Кстати, некоторые из них снабжены списками «самого необходимого» или «требующего замены».) Здесь же есть адреса, куда вы можете в любое время отправить книжный подарок-бандероль.

Библиотека Каверина и вся ЦБС Псковской области

ЛОДБ и все ЦБС Ленинградской области

ЦГПБ им. Маяковского и все ЦБС Санкт-Петербурга

ЦБС Василеостровской района, Санкт-Петербург

Старооскольская ЦБС. Центральная библиотека, Старый Оскол

Детская Библиотека №7 Василеостровского района, Санкт-Петербург

Межпоселенческое библиотечное объединение Азовского района, Омская область

Первомайская сельская библиотека, Свердловская область

Библиотека ДК «Звездный», поселок Новый, Удмуртия

Эйссольская библиотека, Карелия

Разинская библиотека, Вологодская область

Кунашакская районная библиотека, Челябинская область

Тарская центральная районная библиотека, Омская область

Мокинская сельская библиотека, Кировская область

Мокинская школьная библиотека, Кировская область

Сергиевская сельская библиотека, Ставропольский край

Красноярская сельская библиотека, Ульяновская область

Травянская сельская библиотека, Курганская область

Академическая сельская библиотека, Тверская область

Рубцовская библиотека, Алтай 

Староузелинская сельская библиотека, Оренбургская область 
(интервью-исследование)

Берёзовская межпоселенческая библиотека, Алтай 
(письмо)

[февраль, 2021]

События

05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
28.12.2023
Двенадцатый дайджест Музея - собрание лекций, семинаров, статьей и других материалов: деятельность Музея за четвертый квартал 2023 года.
17.11.2023
10 детских брендовых детских издательств России — на X-й Шанхайской международной книжной выставке детских книг!
13.11.2023
Футуристы, конструктивизм, искусство плаката начала XX века и эксперименты со шрифтами и типографикой — программа лекций в ЦГПБ Маяковского от звезд петербургской студии шрифтового дизайна TypeType 18 ноября — 15 декабря, 2023 год.
27.10.2023
Друзья Музея Книжной галактики «Музей уникальных вещиц» приобрели в подарок галактике музея «Лошадиная сила» невероятно красивую печатную машинку! С 27 октября — в экспозиции музея, кодовая фраза для друзей и меценатов: «Образцовая Ундервуд».
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!