Куклы-актеры сдвигают стены Театров и приходят в Библиотеку...

Сегодня, 21 октября 2021 года, под сенью "БиблиоЗонтика" (Детская библиотека № 7 ВО Санкт-Петербурга) произошла историческая встреча — Жителей Театра Марионеток имени Деммени с Жителями Библиотеки! В гости к читателям пришли Главный режиссер Театра, драматург Эдуард Гайдай, актриса Театра — Фаина Ивановна Костина, а также — гастролирующая труппа...

 

«Слушайте, как там здорово! И режиссёр, и Фаина Ивановна волшебница. Хорошее мероприятие. Столько интересного о театре рассказали. И такие они талантливые и замечательные оба. Фаина Ивановна — 60 лет в театре. Кудесница. Он — 20 лет. Целая жизнь... Спасибо!» — пишет в Музей наш друг и читатель Нина Абуладзе.


А вот отзыв молодого поколения: «Гайдай — такой красавчик! — делится впечатлениями юный Художник Гарбаретта. — А-а-а! Я подержала его за руку!!!»

Море радости осталось и у Жителей Библиотеки: «Это было феерично! Я в них влюбилась!» — пишет в Музей библиотесса Наталья Полева. А на своей странице рассказывает: «У меня сегодня была такая радость! Удалось организовать встречу в библиотеке с невероятными людьми — я в восторге! Это такая редкость, что они нашли время и возможность до нас дойти и выступить! Уникальные, интеллигентные, душевные - настоящие, петербургские!»

  

Как рады были дети, которым рассказывали удивительные вещи о Театре, о том, как создаются пьесы для детских театров, и как блестели их глаза в момент знакомства с Настоящими Куклами, — вы сможете увидеть в специальном фоторепортаже, созданном Яков Голуб специально для нашего Музея.

 

Библиотеки Васильевского острова первыми получили в подарок от Музея и Автора — режиссера Эдуарда Гайдая десять экземпляров книги «Слова Волшебника», вышедшего буквально на днях сборника его пьес для детей. А БиблиоЗонтик — еще и с автографами Режиссера (Автора) и удивительной Актрисы: Фаина Ивановна Костина — первый Чебурашка Советского Союза, у которого, кстати, в прошлом году был 50-летний юбилей...

На фото (слева — направо): 
Елена Петровна Волкова и Алла Александровна Липова (работники абонемента)
Лисанская Юлия Леонидовна (зав. библиотекой) и библиотесса Наталья Полева,
актриса Фаина Ивановна Костина и режиссер Эдуард Петрович Гайдай

После встречи с Артистами и Самым Заботливым Режиссером, вдохновленные читатели-зрители брели по мостовой, только там обнаруживая, что под впечатлением от услышанного и увиденного даже забыли снять бахилы...

А о том, что именно им рассказывали — «читайте в следующем номере». Мы не забудем опубликовать этот рассказ!

Репортаж подготовили:
Фотограф Яков Голуб
Хранитель Музея уникальных вещиц Аня Амасова

События

05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
28.12.2023
Двенадцатый дайджест Музея - собрание лекций, семинаров, статьей и других материалов: деятельность Музея за четвертый квартал 2023 года.
17.11.2023
10 детских брендовых детских издательств России — на X-й Шанхайской международной книжной выставке детских книг!
13.11.2023
Футуристы, конструктивизм, искусство плаката начала XX века и эксперименты со шрифтами и типографикой — программа лекций в ЦГПБ Маяковского от звезд петербургской студии шрифтового дизайна TypeType 18 ноября — 15 декабря, 2023 год.
27.10.2023
Друзья Музея Книжной галактики «Музей уникальных вещиц» приобрели в подарок галактике музея «Лошадиная сила» невероятно красивую печатную машинку! С 27 октября — в экспозиции музея, кодовая фраза для друзей и меценатов: «Образцовая Ундервуд».
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!