АВТОГРАФЫ. Из коллекции Арама Оганяна

Автограф Тонино Гуэра Автограф Сергея Юрского Автограф Мишеля Леграна Автограф Сергея Бубки Автографы Настасьи Кински и Орнеллы Мути Фотография Настасьи Кински Фотография Орнеллы Мути Арам Оганян. Будни переводчика. Арам Оганян. Будни переводчика. Арам Оганян. Будни переводчика. Спитак, 24.12.1988

Идея завести в Музее коллекцию автографов принадлежит доброму другу Музея и переводчику Араму Оганяну, предложившему дополнить коллекцию входных билетов подтемой: билеты с автографами «виновников торжества». А впрочем, решили мы, — гулять так гулять! — будем собирать «всякие автографы», на чем бы они ни были!

Именно поэтому первая запись в коллекции — самые раритетные экспонаты из архива Арама Оганяна. Я бы даже назвала все это «Искусство давать автограф».

Часть коллекции автографов Арама Оганяна

Экспонат #1. Автограф Тонино Гуэры
Приглашение на кинофестиваль «Золотой абрикос»
в Moscow Cinema (Ереван)

Из воспоминаний мецената: «Тонино Гуэра не раз подписывал книги и кассеты с его фильмами, а однажды они с Рустамом Хамдамовым путешествовали по Армении, и я подарил им стопку своих фотографий, сделанных в Армении. Рустам великодушно отдал все Гуэре

Экспонат #2 (а) и б)). Автограф Сергея Юрского
актера и режиссера, ушедшего в начале этого (2019) года
Входные билеты

Экспонат #3. Автограф Мишеля Леграна
Музыкант, композитор (под музыку которого вышла замуж половина жителей нашей страны)
Программка

Здесь, пожалуй, самое удивительное, что сразу обращает на себя внимание — это нотный стан. И, вероятно, «цитата из музыкального произведения».

Экспонат #4. Автограф Сергея Бубки
Лист из блокнота

Удивительная подпись! Еще больше, чем у Мишеля Леграна, она отражает дело жизни. Оно, это дело, прямо-таки включено в подпись! А 6,15 - это последний из его мировых рекордов.

Экспонат #5 (а) и б)). Автографы Настасьи Кински и Орнеллы Мути
Билеты кинофестиваля «Золотой Абрикос», 2015 год
Переданы в Музей вместе с фотографиями

Комментарий коллекционера: «А ещё я их много фотографировал».

Экспонат #6. Автограф самого важного человека в жизни — дочери
Творение из пластилина, созданное по своей воле

О меценате:

Арам Оганян — переводчик Сарояна, Брэдбери, Шекли и Апдайка, Гранта Матевосяна, Агаси Айвазяна, Левона Хечояна, Акселя Бакунца и других.

На просьбу подарить в Музей свою фотографию, присылает и смеется:

«Вот, дорогая Аня, автофото с экрана, на котором искусственный интеллект распознает лица, возраст и настроение. А впрочем, не рановато ли меня сдавать в музей?»

Тем не менее, в распоряжении Музея есть несколько снимков:

«Будни переводчика»: ветеринарный семинар на скотобойне - 2 фотографии.

Арам: «На втором снимке я без забрала, так как нужно говорить, а остальные в масках, мало ли какая зараза...»

«Курьезы толмаческой работы»: демонстрационный семинар по косметике

«24 декабря 1988 года, Спитак»: Арам Оганян — крайний слева.

«...в палатке, которую мы сами и же построили, с американцами отмечаем их Рождество, по соседству со страшным спитакским кладбищем».

«Место работы». Центр в Армении, который обслуживает детей и взрослых из сел лорийской области. Там учат музыке, танцу, живописи, компьютеру...

04.04.2022
Шестой выпуск дайджеста новостей Книжной и соседних галактик с аннотированным обозором статей Музея.
02.01.2022
Указом президента 2022 год объявлен "Годом культурного наследия народов России"
12.12.2021
Весьма объемный осенний дайджест статей Музея и новостей Книжной и соседних галактик.
21.10.2021
Репортаж с исторической встречи Жителей Театра Марионеток имени Деммени — главного режиссера Эдуарда Гайдая, актрисы Фаины Ивановны Костиной и труппы — с Жителями Библиотеки!
19.10.2021
Рост цен на полиграфические материалы в 2021 году. О реальных размерах инфляции в Книжной Галктике.