РЕЖИССЕРЫ-МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ. Автографы из коллекции Виктора Запаренко

Илл.: карточка художника
с форзаца книги "Кот Джеймс, агент 009"

В коллекции автографов Музея уникальных вещиц пополнение от детского художника-иллюстратора Виктора Запаренко. В 1991 году сорокалетний подполковник Виктор Запаренко, выпускник Академии связи, подал в отставку и решил посвятить себя иллюстрации детских книг. С этой целью он отправился на высшие курсы сценаристов и режиссеров, отделение художников-мультипликаторов.

Окончив курсы в 1992 году, он проиллюстрировал сотни книг. Автографы и фотографии своих учителей он сохранил и в 2019 передал в наш Музей.

Экспонат 1. Режиссер и мультипликатор Эдуард Назаров и мультипликатор, директор кукольного объединения "Союзмультфильм" Иосиф Боярский: Фотография с автографами

6.6.1992

Экспонат 2. Культовый российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн и режиссер Виталий Аксенов: Фотография с автографами

6.6.1992

Экспонат 3. Автографы руководителей курсов в свидетельстве об окончании.

Музей нашел для вас рассказ Юрия Норштейна о том, как он сам попал в юности на курсы мультипликаторов, и о том, каким качествами должен обладать мультипликатор:

Экспонат 4. Самый трогательный автограф от читательницы — Сони

7.2.2012

Получен на мастер-классе, который Виктор Запаренко вел для юных мультипликаторов в магазине «Лавочка детских книг»

04.04.2022
Шестой выпуск дайджеста новостей Книжной и соседних галактик с аннотированным обозором статей Музея.
02.01.2022
Указом президента 2022 год объявлен "Годом культурного наследия народов России"
12.12.2021
Весьма объемный осенний дайджест статей Музея и новостей Книжной и соседних галактик.
21.10.2021
Репортаж с исторической встречи Жителей Театра Марионеток имени Деммени — главного режиссера Эдуарда Гайдая, актрисы Фаины Ивановны Костиной и труппы — с Жителями Библиотеки!
19.10.2021
Рост цен на полиграфические материалы в 2021 году. О реальных размерах инфляции в Книжной Галктике.