ДЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ. История одного автографа Святослава Сахарнова

На фотографиях, переданных в коллекцию:
Автограф Святослава Сахарнова
Обложка книги, где найден автограф
Меценат и рассказчик: Елена Хаецкая

Надпись на форзаце:

Дорогой читатель!

Перед тобой книга, которую я писал всю жизнь.
В ней то, что я увидел и полюбил в разных странах.
В разных уголках Земли.

Примечай всё и ты. Примечай и удивляйся.

[подпись автора]

Сопроводительное письмо от мецената, Елены Хаецкой:

«Когда-то уже значительное время назад (в 2012 году) мне позвонили друзья, чтобы я помогла разгрести книги, журналы и бумаги, оставшиеся в кабинете Александра Николаевича Житинского после его смерти. Просто чтобы книги не оказались на свалке. Там было много всего, некоторые книжки я забрала, чтобы передать тем, кому нужнее (вроде романов для девочек), что-то отдала в библиотеку и на стол свободного книгообмена, а некоторые книжки прижала к сердцу. Вот и этот том Святослава Сахарнова, любимого с детства писателя, чьи книжки я читала в тонких бумажных изданиях... а тут целый хороший том с картинками! Сюрпризом было обнаружить там автограф писателя. Книга надписана "Дорогому читателю" - значит, и мне. В том числе и мне, когда я была маленькой.»

Очень краткие сведения:
Святослав Сахарнов — писатель, журналист, главный редактор журнала «Костёр».
Александр Николаевич Житинский  — писатель, журналист, основатель издательства «Геликон Плюс», зам. главного редактора журнала «Полдень. XXI век».
Елена Владимировна Хаецкая — писатель, журналист.
[11 июля 2020]
Социальный плакат от
Социальный плакат от "Подписных Изданий" / художник: Алиса Юфа

09.10.2020
Вышла в свет книга Игоря Черкасского — сборник «легенд для книжных детей», проиллюстрированная картинами художника Светланы Корниловой. ИД «Городец»
27.09.2020
Обзор публикаций и деятельности Музея за время карантина, электронная альтернатива очередного тома «Книги Сокровищ» — для друзей Музея, которым важно быть в курсе новостей Книжной галактики. ​​​​​​​
15.07.2020
Первая церемония награждения ДИПЛОМОМ за избранный творческий проект среди библиотек.
11.07.2020
Музей уникальных вещиц разыскивает автографы для своей коллекции
17.05.2020
Музей уникальных вещиц примет в дар любую БУКВУ для именного указателя - навигатора по Музею.
Охрана интеллектуальной собственности: Украина, Болгария, ЕС