Историческая прогулка по Летнему саду для детей с Борисом Кипнисом

Б. Г. Кипнис. Марина Миро Летний сад. Фото: Дмитрий Райкин Летний сад. Фото: Дмитрий Райкин Летний сад. Фото: Дмитрий Райкин
Рукопись Б.Г. Кипниса поступила в Музей: летом 2018 года.
Аудио-запись Музея при поддержке студии Interact
Обнародовано как общественное достояние: 29 марта 2020
Фото Летнего Сада: Дмитрий Райкин - 29 марта 2020
Портрет историка: Марина Миро - 30 марта 2020

История создания: когда-то одному маленькому издательству очень хотелось, чтобы петербургские дети могли знакомиться с историей города,  да так, чтобы "очень-преочень" интересно! Чтобы вот прямо бродить рядом с правителями, узнавать о легендах, подробностях, тайнах, и все это - гуляя и играя! Тогда маленькое издательство попросило самого увлекающего историка и лектора Петербурга, который преподовал историю школьникам и студентам разных вузов — Бориса Григорьевича Кипниса — создать для детей историческую прогулку, например, по Летнему саду.

К моменту создания маленькое издательство закрылось, а рукопись «прогулок» попала в Музей. Мы попросили друзей — студию Interact — помочь нам сделать аудиозапись. Историк и студия подружились: так рукопись не пропала, а в превратилась в настоящую аудиокнижку, которую читает сам автор.

Копии записей хранятся также в Музее, и сегодня волонтеры отобрали и сложили для вас самые важные фрагменты истории, которые полезно знать не только петербуржцу. Так как гулять по Летнему Саду сейчас не время, фотограф Дмитрий Райкин передал в Музей несколько фотографий парка — всемирной легенды, жемчужины в коллекции садов Русского музея,  чтобы мы все смогли (на 25 минут) погрузиться в атмосферу "прогулки"...

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Социальный плакат от
Социальный плакат от "Подписных Изданий" / художник: Алиса Юфа

09.10.2020
Вышла в свет книга Игоря Черкасского — сборник «легенд для книжных детей», проиллюстрированная картинами художника Светланы Корниловой. ИД «Городец»
27.09.2020
Обзор публикаций и деятельности Музея за время карантина, электронная альтернатива очередного тома «Книги Сокровищ» — для друзей Музея, которым важно быть в курсе новостей Книжной галактики. ​​​​​​​
15.07.2020
Первая церемония награждения ДИПЛОМОМ за избранный творческий проект среди библиотек.
11.07.2020
Музей уникальных вещиц разыскивает автографы для своей коллекции
17.05.2020
Музей уникальных вещиц примет в дар любую БУКВУ для именного указателя - навигатора по Музею.
Охрана интеллектуальной собственности: Украина, Болгария, ЕС