Новость для художников: иллюстраторов, дизайнеров, издательств и организаций

Открыт прием заявок Конкурса молодых художников (иллюстраторов и дизайнеров) «Золотая вертушка» Китайской Шанхайской Международной книжной выставки детских книг (CCBF)! Две номинации: «Книгоиздательская» и «Коммерческая» иллюстрации. Дедлайн подачи работ на конкурс — до 23 июня 2023 года. Возраст участников: от 16 до 39 лет.

Оригинал новости: www.ccbfgoldenpinwheel.com.cn
Перевела для вас: Аня Михайлова

Скачать новость файлом:
О Международном конкурсе молодых художжников: иллюстраторов и дизайнеров в формате pdf (132 kb)

О конкурсе:

Конкурс молодых иллюстраторов «Золотая вертушка» — это международный конкурс иллюстраций, ежегодно проводимый в рамках Китайской Шанхайской Международной книжной выставки детских книг (CCBF) при поддержке Главного управления по делам печати и публикаций.

С момента своего создания в 2015 году конкурс предоставляет начинающим иллюстраторам возможность продемонстрировать свой талант. Он направлен на то, чтобы построить мосты между ними и издателями детской литературы — как на местном, так и на глобальном уровнях. Цель конкурса — вдохнуть новую жизнь в китайскую индустрию детской книги.

В прошлый раз, после трехмесячной кампании по приёму заявок, на конкурс поступило поразительное количество работ - 12130, созданных 2426 художниками из 82 стран.

«Золотая вертушка» — это не просто состязание - это комплексная программа, включающая выставки, иллюстрированный ежегодник и различные рекламные кампании.

Две номинации:

С 2023 года оргкомитет запустит новую категорию — Коммерческая, в дополнение к первоначальной категории подачи заявок — Книгоиздание, чтобы побудить иллюстраторов демонстрировать свою коммерческую ценность с помощью разнообразных форм художественного самовыражения, а также способствовать коммуникации и сотрудничеству с брендами и рекламодателями.

Награды:

Чтобы отметить самых талантливых художников-участников конкурса, «Золотая вертушка - 2023» предлагает широкий спектр наград:

- Гран-при (награждение двух самых выдающихся работ в каждой категории - одной из Китая и одной из-за рубежа);
- специальные упоминания и приз зрительских симпатий в обеих категориях.

В дополнение к вышеупомянутой награде организационный комитет конкурса молодых иллюстраторов «Золотая вертушка» продолжает сотрудничество с Международным конкурсом авторов иллюстрированных книг Astra.

Все 100 финалистов (50 из категории книгоиздательства и 50 из коммерческой категории) будут представлены в ежегоднике конкурса молодых иллюстраторов CCBF Golden Pinwheel 2023, который также будет представлен на выставке иллюстраций, которая пройдет с 17 по 19 ноября в Шанхайском выставочном и конференц-центре World Expo (SWEECC).

Критерии для участников

Для участия в конкурсе иллюстраторам должно быть от 16 до 39 лет.

Независимо от национальной принадлежности, профессиональные иллюстраторы, учащиеся художественных школ и другие любители иллюстрации могут принять участие в конкурсе бесплатно.

Заявки могут быть отправлены отдельными художниками, образовательными организациями, ассоциациями и другими сторонними организациями.

Издательствам, желающим представить работы от имени иллюстратора, разрешается представлять только работы, отобранные из оригинальной публикации из их собственного каталога.

Номинации и вступительные требования

Участники могут выбрать для участия любую категорию или обе категории одновременно, но для каждой категории может быть представлена только одна работа.

I. КНИГОИЗДАНИЕ

Работы, созданные с целью иллюстрации детских книг.

1. Тема и содержание заявки не ограничены, при условии, что работа подходит для иллюстрации детских книг. На конкурс принимаются иллюстрации, созданные вручную, цифровым способом или в смешанных техниках (за исключением живописи с использованием искусственного интеллекта).

2. Участник должен представить серию из пяти иллюстраций на одну и ту же тему. Каждый год от одного художника может быть представлена только одна серия. Работы должны сопровождаться пояснительным текстом на английском языке (до 500 знаков), описывающим их работу и инструменты/техники, использованные при ее создании.

3. Представленные иллюстрации не должны сопровождаться каким-либо текстом, за исключением случаев, когда текст является неотъемлемым элементом иллюстрации.

4. Иллюстрации, представленные на конкурс, могут быть опубликованными или неопубликованными. В случае публикации иллюстрации должны быть опубликованы не ранее 1 января 2021 года.

5. Для всех опубликованных работ на странице с информацией о работе необходимо указать номер ISBN, название издательства, страну и дату первой публикации.

6. Иллюстрации, ранее представленные в «Золотой вертушке», не допускаются к повторному участию.

II. КОММЕРЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ

Иллюстрации, используемые в коммерческой рекламе, а также для оформления продукции.

1. Тема и содержание заявки не ограничены при условии, что они используются в рекламе, дизайне, оформлении продукции и т.д. На конкурс принимаются работы, созданные вручную, цифровым способом или в смешанных техниках (за исключением живописи с использованием искусственного интеллекта).

2. Типами представленных работ могут быть: реклама, дизайн продукта и упаковки и другие коммерческие иллюстрации.

3. Участник может представить до пяти иллюстраций к одному и тому же проекту. Каждый год от одного художника может быть представлена только одна работа или одна серия. Работы должны сопровождаться пояснительным текстом на английском языке (до 500 знаков), презентацией PowerPoint или видеороликом, описывающим их работу и инструменты/техники, использованные при ее создании.

Для всех заказанных работ необходимо указать уполномоченного, дизайнерское/рекламное агентство (если таковое имеется), а также агентство участника или представителя художника (если таковое имеется).

Процедура подачи заявки

Зарегистрироваться и подать заявку можно только на официальном сайте CCBF www.ccbookfair.com.

Пожалуйста, заполните регистрационную форму и отправьте свою работу онлайн. Все иллюстрации, нарисованные от руки, должны быть отсканированы в высоком разрешении.

Заявки должны соответствовать следующим критериям:

Формат: JPG или PNG
Размер: менее 20 МБ для каждого изображения
Разрешение: 300 точек на дюйм или выше

В категории Коммерческой иллюстрации, если участник представляет презентацию PowerPoint или видеоролик с описанием своих работ, документы должны соответствовать следующим критериям:

Презентация PowerPoint: размер менее 50 МБ
Видео: формат, приемлемый для MP4, MPEG, AVI, MOV, MPG, и размер менее 500 МБ

Временные рамки

Прием заявок: 27 апреля – 26 июня 2023 года

Объявление финалистов: 5 сентября 2023 года

Объявление победителей: 17-19 ноября 2023 года

[15.05.2023]

События

05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
28.12.2023
Двенадцатый дайджест Музея - собрание лекций, семинаров, статьей и других материалов: деятельность Музея за четвертый квартал 2023 года.
17.11.2023
10 детских брендовых детских издательств России — на X-й Шанхайской международной книжной выставке детских книг!
13.11.2023
Футуристы, конструктивизм, искусство плаката начала XX века и эксперименты со шрифтами и типографикой — программа лекций в ЦГПБ Маяковского от звезд петербургской студии шрифтового дизайна TypeType 18 ноября — 15 декабря, 2023 год.
27.10.2023
Друзья Музея Книжной галактики «Музей уникальных вещиц» приобрели в подарок галактике музея «Лошадиная сила» невероятно красивую печатную машинку! С 27 октября — в экспозиции музея, кодовая фраза для друзей и меценатов: «Образцовая Ундервуд».
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!