Библиотеки и детские театры: бюджет для культуры и изменения в программе

Новость от 08.09.2021. Сайт Правительства сообщает, что 3 сентября 2021 Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении в регионы на обновление библиотек, пополнение к нижных фондов и покупку оборудования для детских театров «более 1,9 млрд рублей» (ну, около двух млрд федерального бюджета, надо полагать). Из них 550 млн (четверть) будет направлена именно на комплектование региональных (общедоступных) библиотек.

Конечно, если полмиллиарда поделить на десятки тысяч общедоступных региональных библиотек, возможно, сумма не покажется вам значительной (хотя там интересные формулы расчета — не просто поделят на всех, и все), но стоит ответить, что это впервые за много (и много, много-много) лет — так что, пожалуй, Библиотечную систему можно поздравить. (И Детские Театры!)

Любопытны и вносимые изменения в программу «Развитие культуры» (файл Постановления об изменениях)

«В графе "Основные направления реализации" пункта 21 приложения № 3 слова "комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных библиотек городов Москвы и Санкт-Петербурга" заменить словами "модернизация библиотек в части комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных общедоступных библиотек субъектов Российской Федерации, кроме городов Москвы и Санкт-Петербурга".»

И если в Москве с комплектованием действительно все хорошо, то Петербургу стоит самостоятельно подумать не только о модернизации, но и комплектовании. Пока в городе есть производство, военные заводы, а также компании, связанные с программированием и газом, в общем-то было бы даже странно претендовать на небольшие () средства, отбирая их у значительно более нуждающихся регионов.

Отмечается, что работа идет по поручению президента.

09.09.21