Первая церемония награждения

Вчера, 14 июля 2020 года, Музей провел Первую церемонию награждения ДИПЛОМОМ за избранный творческий проект среди библиотек.

Дипломом награждена Детская библиотека 4 города Рязани — филиал «Росинка» и лично — ведущий библиотекарь Екатерина Колчаева — за талантливый и креативный вклад в продвижение современных авторов, художников и персонажей — Первый выпуск литературного онлайн-проекта «Летнее чтение с лучшими друзьями» по книге «Друзья навек»

В награждении и создании диплома участвовали: Музей уникальных вещиц и его хранитель Аня Амасова, художник персонажей Олег Гончаров, издательство БИНОМ ДЕТСТВА, художник-карикатурист, создатель букв Константин Чахиров и ваятель-дизайнер всяких штуковин Гарбаретта Жукова. И, разумеется, автор — Ира Зартайская, правда, ее благодарность не уместилась в ДИПЛОМ, и мы передали ее слова отдельным Письмом:

«Спасибо коллективу библиотеки за оживление историй про Пряника и Вареника! Что может быть ценнее для автора, чем жизнь его персонажей после их создания? Благодаря таким творческим людям, как вы, сказки становятся ближе и реальнее! Это ли не чудо! С благодарностью, Ваша Ирина Зартайская»

Под громкие аплодисменты и поздравления коллег, сама Екатерина Колачева также произнесла речь:

«Вот это да!!! Неожиданно и очень-очень приятно... Спасибо большое Музею уникальных вещиц и лично хранителю Ане Амасовой за высокую оценку нашего проекта! Желаю пополнения коллекции «Библиотеки. ИЗБРАННОЕ». Быть первыми - очень большая честь для нас! Спасибо большое Ирине Зартайской за чудесный отзыв. Это воодушевляет на дальнейшую работу! Мы очень любим Ваши книги, Ирина. Лично я - настоящий поклонник Вашего творчества. А благодаря иллюстрациям Олега Гончарова влюбилась с первого взгляда в Пряника и Вареника. И спасибо большое всем подписантам и создателям диплома!»

Музей бесконечно рад полчившемуся маленькому празднику и представляет книжному сообществу сам проект: