ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗЮСЬКО
Целевые факультеты: Издательское дело, Библиотечное дело, Менеджмент в креативных индустриях, Журналистика.
Образовательно-квалификационный профиль: Педагог, филолог, переводчик, журналист. Окончил бакалавриат факультета романо-германских языков (МПГУ) и магистратуру по специальности «Журналистика» совместной программы МГУ (Москва) и CFPJ (Париж). Главный редактор и издатель.
Педагогический опыт: Приглашенный спикер университетов Пармы (Италия) и Гренобля (Франция), университета Блэк Паскаль 2 в Клермон-Ферран (Франция).
Индустриальный бэкграунд: Почти 20 лет в роли учредителя, главного редактора и руководителя издательства «КомпасГид» (переводные книги для библиотек на сложные подростковые темы), куратор детской программы ярмарки интеллектуальной литературы Нон/Фикшн.
Регалии и общественный статус: Лауреат профессиональной премии «Человек Книги», обладатель специального диплома от Минцифры и журнала «Книжное обозрение» «За вклад в развитие книжной индустрии в России», Кавалер Золотого Креста Венгерской республики.
#### Осн. дисциплины и спецкурсы для учебного плана:
- «Система взаимодействия издательств и библиотек» — комплектование фондов, правовые рамки, инженерные решения по настройке каналов дистрибуции и работа издательств с методическими структурами.
- «Нормативно‑этические рамки в детской книге: редакторская экспертиза и ответственность» — критерии допустимости и отбора (зарубежного) контента, выявление нормативно‑правовых неопределённостей.
