МБУК Межпоселенческого библиотечного объединения Азовского района, Омская область

Заместитель директора МБУК по работе с детьми и зав. Центральной детской библиотеки: Светлана Жаворонок

Адрес: 646880, Омская область, Азовский район, село Азово, Площадь Возрождения,1. Центральная районная библиотека. Получатель: Жаворонок Светлана Анатольевна

МБУК - это Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческое библиотечное объединение Азовского района", ранее Централизованное библиотечное объединение.
В МБУК "МБОАР" входят:
Центральная районная библиотека, Центральная детская библиотека и 17 сельских библиотек.

Комплектование книжного фонда является одной из самых трудно решаемых задач в работе объединения.

Образовалась МБУК "МБОАР" в 1992 году, вместе с образованием Азовского района. Вместе со всей страной переживали тяжелые 90-е. Не комплектовались много лет вообще. Последние несколько лет получали федеральные средства, в размере 15-17 тысяч рублей на все объединение. Район не богатый, предприятий нет, поэтому тоже не балует, а то и совсем ничего не дает. Так в 2020 году не получили ни одного рубля на комплектование ни с федерального, ни с муниципального бюджета.

Всего читателей по объединению - 11177 человек, в том числе детей - 4778.

Функции у Объединения те же, что и у ЦБС:
- удовлетворение информационных и культурных потребностей населения района;
- организация методического руководства подразделениями;
- формирование универсального фонда,
- комплектование и обработка документов;
- организация содержательного досуга населения и так далее.

В Центральной районной библиотеке есть:
- отдел комплектования и обработки документов,
- методико-библиографический отдел,
- отдел обслуживания (абонемент и читальный зал).
В Центральной детской библиотеке: отдел обслуживания (абонемент и читальный зал), методический сектор.

От художника Виктора Запаренко:

пачка книг «Как рисовать мультики» (14 экземпляров)

15.05.2024
Благодарность от Оренбургского Государственного Университета главному редактору Музея уникальных вещиц Ане Амасовой за мастер-класс «Практика перевода книг-картинок, графических романов и книг художников».
11.05.2024
Музей встретился со студентами Академии Асада (Каир), которые подготовили для нас презентации и переводы арабских сказок.
04.05.2024
4 мая 2024 года в День Рождения знаменитой музы Льюиса Кэрролла — Алисы Лидделл — Музей анонсирует запуск в работу книги о пиар-легенде с погружением в «кроличью нору» научных технологий управления общественным мнением авторства Алисы Кербер.
05.04.2024
13-й аннотированный дайджест статей Музея по итогам первого квартала 2024 года.
05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!