КНИГОДАРЕНИЕ по случаю 60-летия В. Цоя

Отчет по книге Сергея Кабанова «Испытательный кот» с иллюстрациями Андрея Коротаева.

8 июня 2022 года вышел в свет Подписной сувенир Музея —сборник рассказов Сергея Кабанова, написанных в 2019-2021 годах, в сопровождении работ художника BoroDa (Андрей Коротаев) и цветной вклейки из тревел-фотографий автора. Общий тираж — 520 экземпляров.

В этот раз часть тиража появится в свободной продаже. Музей же располагал 220 экземплярами, которые централизованно отправились в библиотеки 7 регионов. Их получили Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Белгородская, Оренбургская, Архангельская и Курганская область.

«Испытательный кот» отправляется в дальние регионы

Отзывы библиотек

Татьяна Степанова, ПОБДЮ им. Каверина (Псковская область):

«Привет из Пскова! Аня, посылочку получили, спасибо. Первый читатель уже есть — я. Проснулась сегодня очень рано и за 2,5 часа прочла "Испытательного кота" от ушек до хвостика (от корки до корки). И напала на меня веселость (библиотерапия точно наука!). Что-то в довлатовском духе. Замечательные истории с курьезной метафорой. Герои — легкие люди. Злость на страницах отсутствует. Несмотря на оплошности, людей прощают. Не злится жена на рассеянного мужа, невзначай выбросившего в мусор красивый пакет с вкусным (и дорогим) кофе. Не злится Синюхин на подставившего его сменщика, из-за которого он и работу потерял, и жизнь мог потерять. Не злится заядлый путешественник Скворцов на сбежавшего гида, бросившего его в безвыходном положении. Не сердятся на заблудившегося в лесу коллегу его товарищи. Все понимают, что человек слаб, надо его простить. Такой вот спонтанный отзыв. Отличная книга!
И еще: восхищение и уважение — подполковнику Ломову, сохранившему в смутные времена научную лабораторию. Многие растаскивали и распродавали все, до чего дотянулись, а он — нет.»

Валентина Карпенко, Центральная Библиотека им. Пушкина (Белгородская область):

«Здравствуйте, дорогая Аня! Ваш подарок мы получили. Уже периодически в перерывчик "почитываем" рассказы Сергея Кабанова. Нравится его открытость, меткость, ирония, жизненные сюжеты. Это тот случай, когда говорят "как будто про нас" или "подобное было и с нами".»

Автограф-сессия

9 июня состоялась первая автограф-сессия автора: были подписаны книги для создателей — хозяйки Музея Ани Амасовой и стажеров Музея: выпускающего и технического редактора Анастсии Аргутиной, выступившей в роли верстальщика Марии Ануфренковой, студентки НИ ТГУ и корректора Анны-Марии Шпилько.

За чаем и кофе — байки о создании произведений. Оказывается, есть литературный портал, где читатели пытаются выяснить, «правду» или «вымысел» написал автор. Самой большой ажиотаж вызвала сцена в рассказе из цикла «Синюхинская жизнь», где в 90-е бандиты врываются в квартиру, прострелив замок двери. Первую версию единогласно отправили в «вымысел», а кое-кто даже поставил эксперимент — прострелил себе дверь из ружья. Не открыл.

Автограф-сессия. Фото: А. Аргутина

Презентация

10 июля, в день рождения автора, состоялась презентация книги (в сопровождении духового оркестра). Презентация прошла в Игоре, где присутствовали не только автор, художник, издатель, ведущий редактор, книгораспространитель, но и многие прототипы персонажей.

Фотограф: Яков Петров, специально для Музея уникальных вещиц:

1. Автор: Сергей Кабанов. 2. Художник: Андрей Коротаев

Издатель Аня Амасова и Выпускающий редактор Анастасия Аргутина
Слева: стенд с иллюстрацией Андрея Коротаева. Справа: книги для гостей.

1. Книгораспространитель: поэт Денис Веселов.
2. Денис Веселов и Анастасия Аргутина с книгой

Читатели и Оркестр
[июль, 2022]
Осенний вебинар от TypeType! Записывайтесь и присоединяйтесь.

20.09.2022
Выпуск всех летних материалов Музея в одном аннотированном файле.
29.08.2022
Максим Егоров и его «Узоры русских росписей» — соискатели в конкурсе от портала «Филателия.Ру».
25.08.2022
Корабль Книжной галактики держит курс на океан Китайской Детской Литературы и приглашает присоединиться.
23.08.2022
Коллекция представлена общественному совету филателистов и экспертному совету АО "Марка".
11.08.2022
Друзьям Музея - художникам, посткроссерам, филателистам, мечтателям о новом проекте. Дополнительно приятно, что первой маркой стала арт-марка Музея.
Встреча 10 октября в 19:00. «Путеводитель по созданию шрифтов» / Марина Ходак