«Болезненные уколы безнадеги». Виталий Сертаков о романе-гобелене А. Плоткина

13 ноября вышел из печати роман Александра Плоткина «Сигнал» (издательство «Твой.Текст»), представленный годом ранее фрагментом рукописи в нашем Музее. Новинку прочел петербургский писатель Виталий Сертаков и любезно поделился отзывом.

__________

Сигнал : Роман-гобелен / Александр Плоткин. – СПб. : Твой текст, АНО «София», 2021. – 326 с. - (Библиотека проекта «Твой.текст». Малая серия). ISBN 978-5-6044355-8-8
__________
Верхнее фото: «Сигнал "Сигнала"»
Подарок издателя Алексея Виноградова

Нижнее фото: автор отзыва
Виталий Сертаков

Давно не держал в руках столь парадоксального (для меня) текста.

После первых пяти страниц хотел закрыть и забыть. Ибо не встретил ни психологических крючков, ни динамики развития сюжета, ни ярких образов. Однако. Нечто удержало. Захватило. Нечто темное, тяжелое, тоскливое.

Отложил. Вернулся.

Внезапно дошло. Это мой личный левиафан. Это наш общий левиафан, всех нас, родившихся в той великой могучей стране, вскормившей нас гордой ненавистью. Главный герой — это я, каким я был бы, родись лет на десять раньше, до великого излома.

Опять отложил текст. Неизбежно вернулся, с наслаждением уже отмечая профессиональным взглядом почти незаметные стежки рефренов, нарастающую мощь повторов и аллегорий, болезненные уколы безнадеги.

Отложил, чтоб обдумать. И почти сразу стало очевидно — думать не о чем. Оно вернулось. Грандиозное попадание в цель, снимаю шляпу перед автором. Оно вернулось, это сосущее душу чувство Пустоты. Бесполезности, бездарности российского бытия.

К великому счастью, автор прошел по краю слов, не скатившись в банальные назидания «что делать» и «кто виноват». Ибо и то и другое — вневременно и многократно изречено, и оттого слишком очевидно.

Откладывая текст в последний раз, нарочно не дочитав финал, я благодарю автора за его острый скальпель и пристальный взгляд. Это настоящая русская книга.

[ноябрь, 2021]

От Музея:

Об авторе романа «Сигнал». Александр ПЛОТКИН

Родился в 1951 году в посёлке Соломбала, ныне — район Архангельска. С 1965 года живет в Москве. Учился на факультете прикладной математики МИЭМ, работал программистом и писал пьесы. Поступил в Литературный институт в мастерскую драматургии Розова. Одновременно учился в аспирантуре. Защитил кандидатскую по психологии эмоций. Преподает в Московском институте психоанализа.

Первая литературная публикация – рассказ в газете "Московский комсомолец" в 1985 году. Рассказы печатались в различных журналах. Пьеса "Рождение империи" опубликована Самуилом Лурье в 1995 году в журнале "Постскриптум". В 2016 году в издательстве "Русский Гулливер" вышел сборник рассказов. В 2021 году - роман-гобелен "Сигнал" опубликован издательством "Твой.Текст". Редактор: Елена Костандис. Издатели: Алексей Виноградов и Елена Фролова.

В 2015 году получил премию Довлатова в номинации "проза" на Довлатовском фестивале (Псков).

Фрагмент романа (в рукописи) и оглавление.