О добрых делах

28 декабря 2018 года

От кого: Евгений Демин

Здравствуйте!

Недавно побывал в библиотеке, расположенной на ул. Молодежной, 5а, с. Березовка Тюменцевского района Алтайского края (МБУК «БЕРЕЗОВСКАЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА»). Библиотека очень хорошая, прекрасный библиотекарь Галина Ивановна Глыбочко. Но фонд книг и журналов уже не пополнялся несколько лет... На полках, к великому сожалению, одно старье. Библиотекарь всячески старается поддерживать состояние учреждения: проводит выставки, познавательные культурные мероприятия для детей и взрослых… Но все на свою очень маленькую зарплату (около 8 тыс. руб.).

Сельская библиотека – это один из немногих культурных островков деревенской жизни, который несет и свет, и знания, и радость людям. Посетителей в библиотеке много, особенно детей, но они уже все перечитали до дыр… В деревне очень плохо работает связь и интернет… И ладно взрослые, но самое главное ребятишки, будущее нашей страны, практически полностью, да даже не практически, а в полной мере лишены той прекрасной и качественной литературы, которая сейчас, слава богу, начала издаваться. Что с ними будет? Вопрос открытый…  Но мы, и я в этом уверен, можем внести луч прекрасного в их жизнь. И это важно, потому что они искренне ждут…

Галина Ивановна болеет за библиотеку всей душой, работает одна, у нее тяжелая судьба, недавно трагически погиб сын, через год муж… Если у вас есть возможность, поддержите ее, она будет рада книгам, журналам и любой другой литературе… Она делает очень много добра, и хочется, чтобы оно ей вернулось… Спасибо!

__________________

В ответ на это письмо Музей уникальных вещиц взял интервью у библиотекаря сельской библиотеки — Алены Масловской, чтобы узнать, как обстоят дела с книжным комплектованием и устроил акцию: Новые книги — в детские библиотеки. В том числе, отправив коробку книг в Галине Ивановне.

Актуальный адрес: Алтайский край, Тюменцевский район, с. Березовка, пер. Березовский, д 10/2, 658592, Глыбочко Галине Ивановне.

Мы отправляли через Краевую библиотеку им. Крупской: пр. Строителей, 21, Барнаул, Алтайский край, 656015. Директор: Людмила Васильевна Санкина.

Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!

События

28.09.2023
Предложение от студии шрифтового дизайна TypeType поддержать и оплатить участие в фестивале СРЕДА 30 лучших работ отечественных шрифтовых дизайнеров. Прием заявок — до 11 октября.
25.09.2023
Вышел в свет дайджест третьего квартала - лекции, исследования, статьи, интервью и другие материалов Музея.
08.06.2023
Десятый дайджест — собрание статей, лекций, новостей и других материалов Музея, созданных этой весной.
15.05.2023
Открыт прием заявок Конкурса молодых художников «Золотая вертушка» Китайской Шанхайской Международной книжной выставки детских книг (CCBF). Возраст участников: от 16 до 39 лет. Две номинации: «Книгоиздательская» и «Коммерческая» иллюстрация. Прием работ — до 23 июня 2023 года.
15.03.2023
14 февраля Музею исполнилось пять лет — 9 выпуск электронного дайджеста можно считать юбилейным!