Междуглавие. «Один день из жизни». Зарисовки сельских библиотекарей

От Музея: эти две зарисовки из жизни сельских библиотек созданы библиотекарями Оксаной Мартын и Мариной Сергеевой для сообщества «Помощь сельским библиотекам Русского Севера». Так как оба рассказа имеют несомненную художественно-публицистическую значимость и для Вечности, и для нашего рассказа о комплектовании библиотек, с разрешения авторов Музей представляет републикацию на собственном сайте.

Фото: Евгений Бурлаков

Дневник первый
«Один день из жизни библиотекаря, работающего на полставки»

Текст: Оксана Мартын,
Цветнопольская библиотека, Омская область

«Вот она — моя любимая работа. Замок заедает, на морозе открыть невозможно. Пару раз приходилось бежать в магазин по соседству за кипятком, а потом отливать замок. Уже никакие антизаморозки не помогают. Придётся покупать новый. Как опытный "медвежатник" потихоньку продвигаю ключ и — вуаля! На этот раз повезло.

Первым делом — полить цветы, иначе заработаюсь, и могу забыть о зелёных питомцах. Фиалка цветёт всю зиму, а денежное дерево в этом году цветением нас не радует. А года три назад в декабре как зацвело! Стояло в белом, пушистом облаке. И премия привалила огромная. Просто чудо! А сейчас ни одного цветочка, даже самого маленького... и, соответственно, никакой премии.

Пока нет читателей, включаю компьютер. Нужно отправить отчет об участии в акции, план работы на следующий месяц, информацию о мероприятиях для сайта библиотеки и добавить в группу фотографии.

Пока загружался компьютер, подошли первые читатели. Супруги Надежда Алексеевна и Константин Константинович. Надежда Алексеевна любительница детективов и боевиков, но если ничего нет подходящего (уже всё перечитано), то и про любовь пойдет. А Константин Константинович только православную литературу читает. Если бы в библиотеку приходили только за книгами.... Надо же всё обсудить. Какие семена купила для посадки в новом сезоне, что на праздники готовила, кто приезжал в выходные, как поживает внучка (кстати, ни разу не видела её, но знаю о ней всё). Украдкой глянула на часы — 40 минут уже пролетело. А работа ещё не работана. Ну вот, распрощались, пожелав друг другу крепкого здоровья.

Компьютер уснул. Разбудила. Пытаюсь написать отчёт. Распахивается дверь, влетает восьмиклассница Настя:

— Срочно. Фонвизин. "Недоросль". Сколько есть? Нужны все!!!

А заранее прийти и взять — не судьба. Поэтому прилетела на перемене, нужны книги всему классу. Понадеялись на школьную библиотеку, а там всего два экземпляра. Ясно, всем не хватит. Хватаю с полки Фонвизина, бегу в хранилище, там был старенький. Нашли три экземпляра. Берет все и бегом обратно в школу. Переживаю: хоть бы успела на урок.

Сажусь опять писать отчёт. Собралась с мыслями, начала. Нет. Не успела. Пришла наша постоянная читательница, принесла блины и конфеты. Просит помянуть мужа. Родных нет, не с кем поделиться горем. Рассказывает, плачет. В селе небывалое количество покинувших мир.  Инсульты, инфаркты и ковид не обходят нас стороной. Пошла ставить чайник. Как откажешь человеку?! Выслушала, посочувствовала, проводила с наказом держаться.

Отчет! Вообще никаких мыслей в голове. Надо собраться и писать... О-о-о-о, третьеклашки пожаловали! Учительница сказала принести завтра в школу книгу, которую будут читать на каникулах, и чтоб не меньше 200 страниц. Выбирают по толщине. Предложила фотоальбом. Там как раз 200 страниц и ничего читать не надо. Посмеялись, продолжили выбирать. Рассказали, что на уроках было, чем кормили в столовой, как фотограф приезжал, кто какие оценки получил. Полистали журналы, посмотрели выставки. Так до конца рабочего дня парочками тянулись: одни ушли — другие пришли.

Отчёт не написала, планы не отправила, информацию на сайт не скинула, фотографии не добавила. Вечерком дома сделаю.»

Дневник второй
«Один день сельского библиотекаря»

Текст: Марина Сергеева,
Рубежинская библиотека, Оренбургская область

«Все так — делаю все вечером после работы, потому что на работе не успеваю: нужно обслуживать читателей, разложить книги, обсудить прочитанное, провести мероприятие, позвонить в школу и обсудить совместную работу, провести репетицию кукольного театра, взять интервью у 90-летней юбилярши и написать статью в газету, распечатать канун для молельного дома и еще, еще, еще...

ПОРАДОВАТЬСЯ новым книгам! Посылочку прислала Наталья Монахова — нашу любимую Соломатину "Община св. Георгия". Добротно изданная, большая, с чудесной обложкой, четким текстом! Еще принесла сегодня посылочку — от Натальи Корепановой — почти все книги из нашего списка: Бакман, Воронова, Рубина!.. И каждую книгу кто-то ждет!

Грешу тем, что записываю книги в свою инвернарку и сразу отдаю читателям, а отправлю на обработку, когда случится оказия. Невозможно выразить удовольствие, когда звоню и спрашиваю "Книжечку ждете? Вам прислали", а люди отвечают: "Марина, неужели? Сейчас прибежим!". Если читатели пожилые, звоню и говорю: "Курьер уже вышел, ваша книжечка в пути". У меня есть несколько помощников, как раньше говорили — «книгонош». Мы носим книги пожилым, инвалидам, особенно сейчас — в пандемию, и уже через час почти все книжечки у читателей!

Работа не ограничена стенами библиотеки. Можно очень долго идти домой, потому что, встретив читателей, буду слушать сюжеты книг или впечатления от прочитанного. А можно, погнав коров, не дойти до стада, потому что остановит читатель и станет обстоятельно разбирать, чем отличается книга "Тобол" Иванова от одноименного фильма, требуя признать его точку зрения единственно правильной — да-да-да, вот только, куда подевались мои коровы?

Мне бы очень хотелось написать "Один день сельского библиотекаря" — это давняя моя мечта, — но вот прямо сейчас надо сделать слайды ко Дню работника культуры, доделать викторину на "Поле чудес", свести свой план на каникулы со школьным планом... ах да! — и еще отчет посчитать!

Нет, наверное, опять не успею...»

[март, 2021]