«ЛЕКЦИИ В МАЯКОВКЕ»: художникам, дизайнерам, верстальщикам

Программа лекций и мастер-класса

от звезд студии шрифтового дизайна TypeType
18 ноября —  15 декабря (2023)

ЦГПБ им. В.В. Маяковского, Медиахолл
Фонтанка, 44

Марина Ходак
Дизайн-Лид TypeType

Футуристическая книга:
самописная и типографская

О специфике изданий и изменении подхода к вёрстке

Лекция о том, как на смену традиционному подходу к вёрстке и печатным изданиям пришли книги футуристов, которые отличались от привычной литературы не только содержанием, но и обликом. Футуристы стремились к освобождению слова от привычных ограничений и пределов, поэтому дизайн и внешний вид их книг были невероятно экспериментальными и инновационными. Мы поговорим о том, как визуальное искусство создавалось на страницах книг при помощи нетрадиционных шрифтов, композиций и расположения текста.

Тома Стрельцова
Старший шрифтовой дизайнер TypeType, каллиграф, леттерер

Советский леттеринг
начала XX века

Обзор графики рисованных шрифтов и надписей периода до и после революции. Самобытные шрифты Чехонина и его учеников.

На лекции мы рассмотрим кириллические надписи и шрифты первой половины XX века. Изучим роль "палочного" шрифта Родченко в плакатах и других графических материалах Советской революции. Изучим этапы развития рисованных шрифтов Сергея Чехонина и его учеников.

Антонина Жулькова
Дизайн-Лид TypeType

Печатный плакат
первой половины ХХ века

Возникновение и популярность печатных плакатов, средство политической агитации и русский конструктивизм в типографике и графических образах.

Печатные плакаты конструктивизма стали частью культурного наследия и символом новой эпохи в искусстве и дизайне. На лекции мы поговорим о том, как шрифтовой бум в конце 19 века повлиял на графические образы. Обсудим, как эти образы стали средством массовой коммуникации, переносящим важные идеи и ценности в общественное сознание, и влияют на современное искусство.

Анастасия Погорелова
Старший шрифтовой дизайнер TypeType, преподаватель ВШЭ

Буквы
вокруг Маяковского

О работе Маяковского над «Окнами роста» и журналами «Леф» и «Новый леф».

На лекции мы расскажем о том, как Владимир Маяковский в своих работах экспериментировал с формой и содержанием в контексте композиции и типографики, отражая новаторские идеи и вопросы своего времени. Подробно обсудим его работу над «Окнами роста» и деятельность в журналах «Леф» и «Новый леф». Поговорим о том, как эти проекты влияли на других художников того времени, и почему они вдохновляют людей творческих профессий и сегодня.

Анастасия Погорелова
Старший шрифтовой дизайнер TypeType, преподаватель ВШЭ

Мастер-класс по созданию плаката

Сделаем свою версию плаката вдохновленного примерами 20-х годов, поработаем с композицией и ритмом.

На мастер-классе Анастасия расскажет, как советские плакатисты 20–30-х гг. транслировали идеи через композицию и ритм. Во время практической части вы сможете создать свой плакат, интерпретируя работы мастеров того времени.

(Регистрация на мастер-класс откроется позже)

Новость подготовил:
Павел Мурашов