Практикующим переводчикам, преподавателям перевода, студентам-филологам

17.12.25

15 декабря 2025 года, открыв цикл вебинаров научно-методического совета при правлении Союза переводчиков России и Коллегии по художественному переводу «ВСТРЕЧИ С ПЕРЕВОДЧИКАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», состоялась встреча с Арамом Оганяном, переводчиком таких авторов, как Рэй Бредбери, Уильям Сароян, Роберт Шекли, Алан Милн, Эмили Сент-Джон Мандел и других. Арам выступил с лекцией о малоизвестных тонкостях многолетней научной, исследовательской и коллекционной работы переводчика художественных произведений — на примере Уильяма Сарояна и созданной в Музее уникальных вещиц книги «Годы вашей жизни: Музей одной пьесы». Можно сказать, это была презентация нашего издания, вышедшего в 2025 году!

Участники вебинара — практикующие переводчики художественной литературы, преподаватели перевода, литературоведы, аспиранты, студенты лингвистических и филологических направлений, писатели из разных регионов и стран. К вебинару смогли подключиться 65 человек из разных городов РФ от Петербурга до Новосибирска, а также из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Индии, Сербии и КНР, — однако ссылку на запись получат все зарегистрировавшиеся заинтересованные слушатели.

Об итогах встречи. Ольга Юрьевна Иванова, президент СПР:
«Получился очень профессиональный, глубокий разговор о литературе вообще, издании произведений художественной литературы и переводе художественной литературы в частности. Вебинар вызвал большой интерес и очень много положительных откликов. Сегодня — поток. Это дает уверенность, что цикл будет интересен многим. Есть смысл использовать запись в качестве учебного пособия для студентов, специализирующихся в сфере перевода художественной литературы.»

Обращаем внимание: в 2026 году вебинары продолжатся! Коллегия и СПР запланировали ряд аналогичных мероприятий на 2026 год. Вас ждут встречи с переводчиками из России и других стран мира, в рабочей языковой паре которых присутствует русский язык, а за новостями и открытой предварительной записью на семинары вы можете следить на странице СПР Вконтакте

Новость подготовили:
Ольга Ю. Иванова, президент СПР, Москва
Аня Амасова, гл. ред. Музея уникальных вещиц, СПб
Поздравляем с Новым годом! Художник: Ирина Прокопьева
Поздравляем с Новым годом! Художник: Ирина Прокопьева

События

22.12.2025
Итоговый аннотированный дайджест Музея за 2025 год.
19.12.2025
Студия шрифтового дизайна TypeType разработала для Государственного Эрмитажа семейство шрифтов — Hermitage Type Family.
17.12.2025
Цикл вебинаров Союза Переводчиков России и Коллегии по художественному переводу: «ВСТРЕЧИ С ПЕРЕВОДЧИКАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» открылся встречей с Арамом Оганяном и презентацией его книги У. Сароян. «Годы вашей жизни: Музей одной пьесы», вышедшей в нашем Музее в 2025 году
26.11.2025
26 ноября -- день рождения художника Виктора Запаренко. Музей уникальных вещиц совместно с кафедрой книгоиздания и редактирования НИ ТГУ подготовили библиотекам подарок -- творческое пособие для работы с детьми «Путешествие по русским сказкам» с иллюстрациями-раскрасками художника из коллекции Музея!
11.11.2025
Музей завершил курс семинаров по программе «Этика и экономика издательского дела», реализованной в рамках бакалавриата «Книгоиздательское дело» при поддержке кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ НИ ТГУ