РЕЖИССЕРЫ-МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ. Автографы из коллекции Виктора Запаренко

Илл.: карточка художника
с форзаца книги "Кот Джеймс, агент 009"

В коллекции автографов Музея уникальных вещиц пополнение от детского художника-иллюстратора Виктора Запаренко. В 1991 году сорокалетний подполковник Виктор Запаренко, выпускник Академии связи, подал в отставку и решил посвятить себя иллюстрации детских книг. С этой целью он отправился на высшие курсы сценаристов и режиссеров, отделение художников-мультипликаторов.

Окончив курсы в 1992 году, он проиллюстрировал сотни книг. Автографы и фотографии своих учителей он сохранил и в 2019 передал в наш Музей.

Экспонат 1. Режиссер и мультипликатор Эдуард Назаров и мультипликатор, директор кукольного объединения "Союзмультфильм" Иосиф Боярский: Фотография с автографами

6.6.1992

Экспонат 2. Культовый российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн и режиссер Виталий Аксенов: Фотография с автографами

6.6.1992

Экспонат 3. Автографы руководителей курсов в свидетельстве об окончании.

Музей нашел для вас рассказ Юрия Норштейна о том, как он сам попал в юности на курсы мультипликаторов, и о том, каким качествами должен обладать мультипликатор:

Экспонат 4. Самый трогательный автограф от читательницы — Сони

7.2.2012

Получен на мастер-классе, который Виктор Запаренко вел для юных мультипликаторов в магазине «Лавочка детских книг»

15.05.2024
Благодарность от Оренбургского Государственного Университета главному редактору Музея уникальных вещиц Ане Амасовой за мастер-класс «Практика перевода книг-картинок, графических романов и книг художников».
11.05.2024
Музей встретился со студентами Академии Асада (Каир), которые подготовили для нас презентации и переводы арабских сказок.
04.05.2024
4 мая 2024 года в День Рождения знаменитой музы Льюиса Кэрролла — Алисы Лидделл — Музей анонсирует запуск в работу книги о пиар-легенде с погружением в «кроличью нору» научных технологий управления общественным мнением авторства Алисы Кербер.
05.04.2024
13-й аннотированный дайджест статей Музея по итогам первого квартала 2024 года.
05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!