Ура, каникулы! Дядя Коля Воронцов

Дата поступления: 24.03.2020
Дарители: Дядя Коля Воронцов и Аня Амасова (издатель)

«Ура, каникулы!» — легендарная серия познавательных книгожурналов художника-карикатуриста Дяди Коли Воронцова: ШКОДОЛОГИЯ, КУВЫРКАТИКА, ХАХАТАНИКА, выпускаемая издательством Фордевинд в 2009 и 2010 годах. Волей автора-художника и издателя все три издания переданы в Музей, чтобы хранить и донести до читателей как ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ. Здесь вы можете полистать или скачать все три выпуска (чуть ниже).

«Что значит, "Ура, каникулы!"?» — возмущенно закричала в интернете какая-то женщина 22 декабря 2009 года. — «А учеба, мягко говоря, "не ура"?». «Вы только представьте, они предлагают читать эту книгу на уроках!!!». И контрольный выстрел в голову издателю: «На всякую "Шкодологию" деньги находятся, а на нужные вещи — нет. Я этого так не оставлю!» (и не оставила).

То, чему я бесконечно рада: что именно на эти книги когда-то «деньги нашлись». Потому что сейчас, во время карантина, когда каникулы стали, «мягко говоря, "не ура"», мы можем немного скрасить родителям и детям эти недели и месяцы. Конечно, это по-прежнему не гречка, не туалетная бумага, но совершенно точно — уникальные и остро нужные вещи: в интересные времена смех и веселье ни в одном супермаркете ни за какие деньги не купишь. Бесценно.

ВСЕ ТРИ ВЫПУСКА вы теперь можете листать или скачивать по этим ссылкам:

Вып. 1. ШКОДОЛОГИЯ {pdf. 162 Мб}

Увлекательный, слегка шкодный (но в меру) книгожурнал для школьников и их семей в иллюстрациях художника-карикатуриста дяди Коли Воронцова. Никакого занудства! Только смешные картинки, игры, ненавязчивые «обучалки» и интерактив — все то, чем обожают заниматься школьники на каникулах. Если каникулы кончились, книгу можно читать даже на уроке. Мы специально сделали ее похожей на тетрадь, чтобы ввести в заблуждение строгих учителей, поражающихся тягой ребенка к знаниям. Главное — не смеяться очень громко. А то учитель ее отнимет. И будет смеяться сам…

Вып. 2. ХАХАТАНИКА {pdf. 19 Мб)

96 страниц веселого обучения! Увлекательная астрономия, смешная стоматология, занимательная география, любопытная пёсология и ответы на множество вопросов. Могут ли жирафы сидеть? Кто в животном мире самый страшный убийца? Как выглядит итальянский сапог и когда же шлепнется пизанская башня? Также в программе: учительский час, смешные рассказы и развлечения, которых хватит на самые длинные каникулы!

Вып. 3. КУВЫРКАТИКА {pdf. 13,3 Мб)

Забавные уроки и переменки, задания, игры и опыты плюс самые интересные факты обо всем на свете. Радуги и пуговицы, мамонты и иголки, коты, футбол и карнавал — это лишь малая часть того, что не даст вам заскучать ни на каникулах, ни в школе! Осторожно: смеяться придётся очень долго— целых 96 страниц и ещё немножко. Вы же не упустите возможность провести несколько увлекательных экспериментов?

Список изображений:

Рис. 1-3. Обложки трех книг серии.

Фото 4. Дядя Коля Воронцов, 2010 год

Фото 5 и 6. Автографы Дядяи Коли Воронцова

Фото 7. Дядя Коля Воронцов, Аня Амасова и дети в "Лавочке детских книг", 2010 год.

Фото 8. Маргарита Ковалева, еще студентка, но редактор серии, которая стала ее первыми книгами. 2010 год.

Фото 9. Сын Дяди Коли Воронцова — Глеб, который занимался верской этих книг, 2010 год.