Фигура на «М6». Художник Ольга Макиева, Чехия, Прага

Серия

Регистрационное имя: БЕЛАЯ ПРИНЦЕССА
Тема проекта: «ТЕАТР. ПАЯЦ & АРЛЕКИН. КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ»

«Анечка! Прочитала. Очень лестно, что вы вспомнили обо мне, — ответила на предложение Музея принять участие в Акции "Художники–Друзьям: Бумага для Писем"  художник Ольга Макиева. — Очень по душе.»

Белая Принцесса
Фарфоровая статуэтка, серия «Утренник»
Художник: Ольга Макиева

Готовый проект
Листа Бумаги для Писем

Вдохновение: старинные образцы отрисовок на бумаге

«У меня есть несколько старинных образцов почтовой бумаги, — ее очень красиво оформляли», — сообщила Белая Принцесса и прислала нам вдохновляющие снимки.

Образцы отрисовок на почтовой бумаге
Коллекция Ольги Макиевой

Белая Принцесса родилась в Латвии, в маленьком городке Добеле, окончила Воронежскую архитектурно-строительную академию... Живет в Чехии, недалеко от волшебной Праги. Однажды, после первого проекта, она записала для нас видео-знакомство... И никакие прологи Ведущих и даже «трижды знакомых» не расскажут нам о Художнике больше, чем его дом и мастерская...

«В гостях у Художника»: Ольга Макиева
о себе и работах, о составляющих ее вдохновения и совместном проекте
Запись из коллекции Музея уникальных вещиц

С тех пор прошло много лет, и были еще проекты, и мы познакомились в «реальной жизни», и даже Ольга навещала Питер — тогда в Музее появилась фарфоровая башенка с часами, которую вы можете видеть в фильме о Ведущей игры... Могу сказать — творить вместе с Белой Принцессой — радость, удовольствие и колоссальная поддержка!

Коллекция Музея. Ольга Макиева для проектов:
1. ОПЕРА: тема «Сказки Гофмана»
2. БАЛЕТ: тема «Щелкунчик»

Так как Ольга вдохновляется не только старинными вещицами, но еще и театром, мы выбрали темой Проекта ее Листа:  «ТЕАТР. ПАЯЦ & АРЛЕКИН. КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ».

В качестве Регистрационной марки мы принимаем иллюстрацию «Щелкунчик».

[10/12/2020]

30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»
03.09.2021
Полное собрание летнего курса лекций «Книгоиздание как Искусство» и другие новости Книжной галактики
02.09.2021
По сообщению газеты «Коммерсант», Александр Мамут продал издательский и полиграфический бизнес Олегу Новикову.