«Наполеоновский маршрут»: от Пьяцца делла Репубблика до Виллы «Мельница»

Наполеоновский маршрут. Остров Эльба

От Музея: По случаю Дня рождения императора Наполеона Бонапарта [15 августа] публикуем фрагмент рассказа нашего путешественника Евгения Бурлакова о Наполеоновском маршруте на острове Эльба. Рассказ проиллюстрирован собственными фотографиями Евгения. [Информация собиралась в 2014 году для будущей книги по просьбе издательства "Фордевинд". — Коллекция Музея уникальных вещиц.]

Путешественники: Ирина и Евгений Бурлаковы
Текст и фотографии: Евгений Бурлаков

...Наполеоновский маршрут от Пьяцца делла Репубблика ведет вверх по узкой улочке. Вообще улицы здесь, как правило, все крутые, вероятно в Портоферрайо нет людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний — ведь жителям столицы Эльбы приходится много раз на дню спускаться и подниматься. Зато в качестве награды за пот, пролитый при подъеме, открываются прекрасные виды на город, на бухту и на горы на восточной части острова.

Вид на Портоферрайо (Эльба)

Впрочем, всегда можно отыскать и остановки для утомившегося путника. Одна из таких остановок на небольшой площадке-террасе перед еще одним розовым зданием. На площадке фонари и пара скамеек — можно посидеть и полюбоваться, как паромы и яхты входят в гавань Портоферрайо.

Порт Портоферрайо

Но нас интересует розовое здание — это следующий пункт на наполеоновском маршруте. До приезда императора тут была очередная церковь, и Бонапарт, желая приобщить эльбанцев к культуре, повелел переделать церковь в первый на острове театр. Небольшой театр Виджиланти (Teatro dei Vigilanti) действует и поныне, хотя и успел «поработать» в первой половине XX века городским кинотеатром.

Театр, основанный Наполеоном в здании церкви
(Teatro dei Vigilanti)

Продолжим наш путь наверх. Если подняться по улице еще выше, то оказываешься в седловине между двумя вершинами. На каждой доминирующей над городом вершине по крепости: слева, если смотреть от бухты, Фальконе, или «Сокол» (Forte Falcone), справа – Стелла, или «Звезда» (Forte Stella). Обе крепости использовались для размещения войск, которыми располагал Наполеон. Причем Старая Гвардия квартировала в форте Стелла, — наверное, потому, что она меньше форте Фальконе. (Для небольшого количества солдат – в самый раз!) Вот поближе к своим ветеранам и решил перебраться Наполеон.

Вид на город и крепость Медичи
из крепости Stella («Звезда»)

На улице, полого спускающейся по верху седловины из ворот форте Стелла, когда-то стояла мельница, ее лопасти вращал неизменный морской ветер, сам мельник жил рядом. Мельник был зажиточный и сумел выстроить себе просторный дом. К 1814 году, однако, что-то случилось, мельница разрушилась, а дом уже несколько лет стоял пустым. Отличное место над городом простаивало! Бонапарт распорядился начать ремонт дома мельника и готовиться к переезду из неуютного здания мэрии.

Дом-дворец Мулини (Вилла «Мельница»)

Отныне это не дом мельника, а Villa dei Mullini (Вилла «Мельница»), — новый императорский дворец — прошу любить и жаловать!

[Поступило: 14.10.2014]
[Опубликовано в Музее: 15.08.2020]

Связанная статья:
«В поисках Наполеона»: путешествие на остров Эльба

Новинка издательства «Твой.Текст»
Александр Плоткин. «Сигнал» [роман-гобелен]
Новинка издательства «Твой.Текст»
Александр Плоткин. «Сигнал» [роман-гобелен]

21.10.2021
Репортаж с исторической встречи Жителей Театра Марионеток имени Деммени — главного режиссера Эдуарда Гайдая, актрисы Фаины Ивановны Костиной и труппы — с Жителями Библиотеки!
19.10.2021
Рост цен на полиграфические материалы в 2021 году. О реальных размерах инфляции в Книжной Галктике.
30.09.2021
Объявлены результаты конкурса детских поэтов «Лекое перо» на соискание премии Игоря Шевчука. Шорт-лист — 19 поэтов и их произведений из 550 участников и сборников их произведений.
12.09.2021
Музей поздравляет с Днем рождения художницу Катю Бауман
09.09.2021
Правительство выделило почти 2 миллиарда рублей на комплектование библиотек и развитие детских театров в регионах России. Внесены изменения в программу «Развитие культуры»