КНИГОДАРЕНИЕ ко Дню города 2022 года

Кипнис Летний сад книга

Отчет об акции книгодарения книги-экскурсии Б. Г. Кипниса «Летний сад», прирученной ко Дню рождения Санкт-Петербурга.

Фото: Центральная библиотека им. Пушина, Старый Оскол

12 мая был готов тираж нашего с вами Подписного сувенира — «Летний сад» Бориса Григорьевича Кипниса, в рисунках художника Ольги Усовой — 1600 экземпляров!

Для такого результата понадобилось консолидировать «финансовые усилия» 33 подписчиков-меценатов, многих из которых я имею честь называть своими друзьями. В этот раз среди муз даже есть четыре Апполона. Что было для меня удивительно: не только петербуржцы поддержали книгу и хотели бы такой путеводитель. Среди подписчиков — пара москвичей, два жителя Иркутска, а также Старый Оскол, Арсеньев и графство Оксфорд!

Книжка похожа на тетрадочки в 48 листов (только листики плотнее и толще) — идеально запихивать в портфель! И это здорово, потому что план не изменился, но благодаря идеям и организаторским способностям меценатов значительно расширился.

Больше 600 экземпляров, как и планировалось, отправилось в библиотеки 7 регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская область, Архангельская область, Оренбургская область, Белгородская область, а также присоединившаяся к нам Курганская область.

Еще 600 экземпляров — стали подарками на этот Выпускной для петербургских школьников.

250 экземпляров — подарки детям из детских домов Петербурга и Петергофа на День Детей — через наших друзей Ассоциация Общественных Объединений "Большая Медведица".

Небольшой остаток — меценатам и создателям, с дарственными автографами.

Автограф Б. Г. Кипниса сомеценату издания

Ваши отзывы:

Анна Николаева, сомеценат издания:
«Прочитала чудесную книгу на одном дыхании и с большим удовольствием))) С эстетическим наслаждением!! Какое оформление волшебное! Услада для глаз)))) Спасибо большущее ещё раз!»

Ольга Чернышева, детская библиотека 4, Алтайский край, Рубцовск
«Аня, спасибо. Это какая-то невероятно милая и невозможно интересная книга. Читать и наслаждаться! Всем причастным благодарны! Невероятно трогательное оформление, ах, эти птички! Счастливы!»

Наталья Полева, библиотесса детской библиотеки В. О., Петербург, сомеценат издания:
«Спасибо всем меценатам, благодаря которым эта книга окажется во многих библиотеках страны. Книга есть во всех библиотеках Васильевского острова!»

Елена Бойко, Петербург, сомеценат издания:
«Сегодня студенты проводили в классе занятие, приуроченное ко дню рождения города и его основателя. Лучшего завершения викторины и придумать сложно. И ещё больше спасибо от учителей-предметников: несколько экземпляров будут использованы в кружке краеведения и на уроках по истории города.»

Ольга Нестерова, зав. отделом комплектования ГБУК «КОУНБ им. А. К. Югова»
«Получили ваши книги, огромное спасибо. Часть книг передадим в муниципальные библиотеки, часть себе. Особенно меня зацепила "Летний сад". Я в прошлом году была в Питере, остались неповторимые впечатления и желание вернутся еще. Спасибо.»

Благодарность Музея:

Кроме бесконечной благодарности автору — историку Борису Григорьевичу Кипнису и художнику — Ольге Усовой за доверие Музею и передачу своих произведений в фонд Музея, также мои слова благодарности моим лучшим студентам и стажерам, осуществившим работу над подготовкой издания к печати:

- будущим редакторам и служителям книжного дела — Юлии Романовой, Дарье Бердниковой,
- будущему корректору, за которым будут гоняться лучшие из издателей — Марии Воронковой.
- их преподавателям в НИ ТГУ — Ирине Гнюсовой и (удивительным образом — тоже "моя студентка") Арсении Зайцевой.
- а также  выпускающему и техническому редактору, дизайнеру-верстальщику, основательно поработавшей над этой книгой — Гарбаретте (Анастасии Аргутиной).

А также Якову Петрову — за помощь в затаскивании тиража на четвертый этаж (без лифта!) и Алёне Талбот — за помощь в организации доставки до библиотек Санкт-Петербурга.

Тираж 1600 экземпляров в квартире хозяйки Музея.

Отпечатано за 5 дней в типографии у Романа Клубова ProntoPrint.

[июнь, 2022]