«ТОЛЬКО КНИГИ. ТОЛЬКО О НИХ»: памяти Андрея Дмитриевича Константинова

(30 сентября 1963 — 13 декабря 2023)

Андрей КОНСТАНТИНОВ — писатель, сценарист, публицист. Признанный мастер криминального жанра, один из ведущих экспертов в области исследования процессов становления и развития организованной преступности на территории постсоветского пространства. До 1991 года был военным переводчиком, служил на Ближнем Востоке, подполковник запаса. С 1991 года работал журналистом. Основатель «Фонтанки», 47news и Агентства журналистских расследований (АЖУР). Директор АЖУРа.

От главного редактора «Астрель-СПб»

Александр Прокопович, 13 декабря 2023 года:

Умер Андрей Константинов.

Мы не совпадали почти ни в чем. Только книги. Только о них. У меня был бонус, прикрывшись необходимыми переговорами, зайти к Андрею Дмитриевичу в АЖУР и общаться обо всем. Повторюсь – мы не совпадали почти ни в чем.

Я не читал ничего из книг Константинова до знакомства. Начал с «ТТ» и «Свой-чужой». Я никогда не полюблю эти книги, но я в них прожил часть отпущенного мне времени. Я бы точно никогда такого написать не смог. Слишком мрачно, слишком достоверно. Так или иначе, его книги останутся памятником эпохи, которая была и такой тоже.

Помню, как тяжко начинали работать, условия первого контракта обсуждались долго. Но только первого. Дальше было только одно условие – уважения к автору. На этом все. Наверное, это очень по-питерски. Последние наши встречи мы не спорили. Он прекрасно знал, я тоже догадывался. Но сигареты, книги и кофе. И неответ на звонки, потому что разговор.

А еще – его прекрасные лекции у нас – для учащихся «Мастер текста». И навсегда у меня его термин «писатель выходного дня».

Я не хотел писать про «Бандитский Петербург». Но – это ведь тоже его текст. Единственный текст на моей памяти, который рос с каждым переизданием. От тоненькой книги до огромного тома (есть вариант и в трех томах).

Андрей Дмитриевич Константинов – часть Петербурга. Теперь город будет другим.

______________________

Первая книга — «Преступный мир России» — вышла в Швеции на шведском языке в 1993 году. Российскому читателю стал хорошо известен после выхода в 1994 году книг «Бандитский Петербург» и «Адвокат». «Авторский портфель» Андрея Константинова насчитывает более сорока наименований. По его книгам сняты фильмы, полюбившиеся миллионам телезрителей.

«Бандитский Петербург» — криминальная история Северной столицы, без сомнения, самое известное произведение автора. Именно его переиздание, спустя 30 лет после первого выхода в свет, является последним прижизненным изданием автора.

Обложка последнего издания из коллекции Музея

«...в каком-то смысле книга "Бандитский Петербург" для меня — это бесконечная литературно-исследовательская каторга, отбывая которую с каждым годом все труднее находить в себе силы продолжать работу... И все-таки, как мне кажется, тема "Бандитского Петербурга", будучи сейчас не столь "спекулятивно-актуальной", как это было в девяностые годы прошлого столетия, по-прежнему остается интересной... Истории многих героев не завершены, а значит — не дорассказаны. Так что книга все еще не закончена». Андрей Константинов — слова автора для издательства, коллег и читателей.

______________________

Музей выражает соболезнования близким и коллегам Андрея Дмитриевича.

Неутвержденный эскиз обложки к произведению А. Константинова
Из коллекции Музея уникальных вещиц