В гостях у художника МИХАИЛА БЫЧКОВА

От Музея: Февраль ознаменовался для Книжной галактики радостным событием — Михаил Бычков завершил работу над иллюстрациями книги с раб. назв. «Будь как Петр» (планируется к выпуску ко Дню рождения Петра I — в этом году мы празднуем 350-летие!).

Наш путешественник между чердаками — писатель Антон Соя — очень вовремя оказался в гостях у художника, насладился оригиналами и дал себе труд поделиться с нами впечатлениями. А после — любезно подарил свое маленькое путешествие с уникальными фотографиями исторического события Музею, с дарственной надписью: «Заметки про друзей — к Амасовой в музей». Публикуем теперь для всех — и заметку, и фотографии.

На фото: Михаил Бычков

В гостях у художника Михаила Бычкова

Автор: Антон Соя
(фотографии предоставлены автором)

Михаил Бычков работает на вечность. Счастлив я соседством через чердак с таким великим художником. Но хоть мы и друзья-соседушки, все равно нужно успевать смотреть оригиналы Мишиных работ живьём. С Гоголем-то прошлогодним я замешкался, завошкался и упустил такую возможность. Разбежались по музеям картиночки. Так что в этот раз я заранее в засаде засел на чердаке. Высматривал, когда же Миша свою познавательную книжку про Петра Первого закончит. А он всё не заканчивает и не заканчивает. Уже сто Петров нарисовал и перерисовал заново.

Великие Михаил Бычков (в своей мастерской) и Петр.

Тут мы с женой моей Оленькой не выдержали и из дырки чердака прямо к Мише в мастерскую выпрыгнули. Он обрадовался и говорит: «Молодцы, что пришли! Я как раз книжку закончил.» И давай нам картинки показывать. Даже руками трогать разрешил.

Первый Первый. Художник: Михаил Бычков

Два часа мы Петров смотрели. Узнали, что царь первым в мире придумал коньки к сапогам винтами прикручивать. Ай, молодца! Первый! А ещё он всем горожанам Питера по лодке выдал и велел по выходным по Неве плавать перед своими окнами. И ещё много чего мы про него узнали.

Фотографии картин Михаила Бычкова

Мне больше всего черно-белые картинки понравились. Я к ним глазами прилип. Какие там детальки сумасшедшие. Чистый восторг! Но картинки все ве-ли-ко-леп-ные! Все до одной!

Поздравляем великого мастера с очередным шедевром! Люблю тебя, Петров творец!

В гостях у художника
Михаил Бычков (слева) и Антон Соя, гость (справа)
[февраль, 2022]
Осенний вебинар от TypeType! Записывайтесь и присоединяйтесь.

20.09.2022
Выпуск всех летних материалов Музея в одном аннотированном файле.
29.08.2022
Максим Егоров и его «Узоры русских росписей» — соискатели в конкурсе от портала «Филателия.Ру».
25.08.2022
Корабль Книжной галактики держит курс на океан Китайской Детской Литературы и приглашает присоединиться.
23.08.2022
Коллекция представлена общественному совету филателистов и экспертному совету АО "Марка".
11.08.2022
Друзьям Музея - художникам, посткроссерам, филателистам, мечтателям о новом проекте. Дополнительно приятно, что первой маркой стала арт-марка Музея.
Встреча 10 октября в 19:00. «Путеводитель по созданию шрифтов» / Марина Ходак