АВТОГРАФЫ. Из коллекции Арама Оганяна

Автограф Тонино Гуэра Автограф Сергея Юрского Автограф Мишеля Леграна Автограф Сергея Бубки Автографы Настасьи Кински и Орнеллы Мути Фотография Настасьи Кински Фотография Орнеллы Мути Арам Оганян. Будни переводчика. Арам Оганян. Будни переводчика. Арам Оганян. Будни переводчика. Спитак, 24.12.1988

Идея завести в Музее коллекцию автографов принадлежит доброму другу Музея и переводчику Араму Оганяну, предложившему дополнить коллекцию входных билетов подтемой: билеты с автографами «виновников торжества». А впрочем, решили мы, — гулять так гулять! — будем собирать «всякие автографы», на чем бы они ни были!

Именно поэтому первая запись в коллекции — самые раритетные экспонаты из архива Арама Оганяна. Я бы даже назвала все это «Искусство давать автограф».

Часть коллекции автографов Арама Оганяна

Экспонат #1. Автограф Тонино Гуэры
Приглашение на кинофестиваль «Золотой абрикос»
в Moscow Cinema (Ереван)

Из воспоминаний мецената: «Тонино Гуэра не раз подписывал книги и кассеты с его фильмами, а однажды они с Рустамом Хамдамовым путешествовали по Армении, и я подарил им стопку своих фотографий, сделанных в Армении. Рустам великодушно отдал все Гуэре

Экспонат #2 (а) и б)). Автограф Сергея Юрского
актера и режиссера, ушедшего в начале этого (2019) года
Входные билеты

Экспонат #3. Автограф Мишеля Леграна
Музыкант, композитор (под музыку которого вышла замуж половина жителей нашей страны)
Программка

Здесь, пожалуй, самое удивительное, что сразу обращает на себя внимание — это нотный стан. И, вероятно, «цитата из музыкального произведения».

Экспонат #4. Автограф Сергея Бубки
Лист из блокнота

Удивительная подпись! Еще больше, чем у Мишеля Леграна, она отражает дело жизни. Оно, это дело, прямо-таки включено в подпись! А 6,15 - это последний из его мировых рекордов.

Экспонат #5 (а) и б)). Автографы Настасьи Кински и Орнеллы Мути
Билеты кинофестиваля «Золотой Абрикос», 2015 год
Переданы в Музей вместе с фотографиями

Комментарий коллекционера: «А ещё я их много фотографировал».

Экспонат #6. Автограф самого важного человека в жизни — дочери
Творение из пластилина, созданное по своей воле

О меценате:

Арам Оганян — переводчик Сарояна, Брэдбери, Шекли и Апдайка, Гранта Матевосяна, Агаси Айвазяна, Левона Хечояна, Акселя Бакунца и других.

На просьбу подарить в Музей свою фотографию, присылает и смеется:

«Вот, дорогая Аня, автофото с экрана, на котором искусственный интеллект распознает лица, возраст и настроение. А впрочем, не рановато ли меня сдавать в музей?»

Тем не менее, в распоряжении Музея есть несколько снимков:

«Будни переводчика»: ветеринарный семинар на скотобойне - 2 фотографии.

Арам: «На втором снимке я без забрала, так как нужно говорить, а остальные в масках, мало ли какая зараза...»

«Курьезы толмаческой работы»: демонстрационный семинар по косметике

«24 декабря 1988 года, Спитак»: Арам Оганян — крайний слева.

«...в палатке, которую мы сами и же построили, с американцами отмечаем их Рождество, по соседству со страшным спитакским кладбищем».

«Место работы». Центр в Армении, который обслуживает детей и взрослых из сел лорийской области. Там учат музыке, танцу, живописи, компьютеру...

12.06.2024
«Азбука сокровищ Ленинградской области» — уникальный комплект (40 подарочных экземпляров) набора открыток для ЛОДБ — Ленинградской Областной Детской Библиотеки с работами 15 фотографов увидел свет и отправляется на выставку-форум РОССИЯ.
06.06.2024
15.05.2024
Благодарность от Оренбургского Государственного Университета главному редактору Музея уникальных вещиц Ане Амасовой за мастер-класс «Практика перевода книг-картинок, графических романов и книг художников».
11.05.2024
Музей встретился со студентами Академии Асада (Каир), которые подготовили для нас презентации и переводы арабских сказок.
04.05.2024
4 мая 2024 года в День Рождения знаменитой музы Льюиса Кэрролла — Алисы Лидделл — Музей анонсирует запуск в работу книги о пиар-легенде с погружением в «кроличью нору» научных технологий управления общественным мнением авторства Алисы Кербер.
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!