ЧЕК-ЛИСТ технического редактора, или 60 вещей, которые надо проверить в макете перед отправкой в типографию

От Музея: после того как мы удивились представлениям чиновников о том, что и как следует проверять в книгах, Музей принял решение опубликовать реальный чек-лист, необходимый в издательской практике: список того, что действительно требует проверки перед отправкой готового (то есть прошедшего полный цикл редакционно-издательской подготовки) макета издания в печать. Чек-лист из 60 основных вещей подготовила технический редактор  Анастасия Аргутина по результатам своей полугодовой работы в реальном издательстве.

Чек-лист: Анастасия Аргутина
Корректор: Галя Назарова

Общее

1. ФОРЗАЦЫ — наличие в макете и цветность (уточнить у ведущего редактора)

2. ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖКИ — (если серия новая или по серии изменялось)

3. БЛОК — красочность

4. РАЗМЕР КОРЕШКА — соответствие бумаги, формату, способу крепления блока

5. БУМАГА для печати — соответствие в базе 1С, в спецификации, в утвержденных издательством планах и при расчете размера корешка

6. СПОСОБ ПЕЧАТИ — с листа или с роля

7. ВОЗРАСТНАЯ МАРКИРОВКА — нужна ли, если да — присутствует ли

8. СВЕРКА — проверка внесенных правок последней корректуры

9. СВЕРКА НА СВЕРКУ — проверка внесенных правок после сверки (заменить листы с исправлениями в распечатке макета)

10. СКВОЗНАЯ НУМЕРАЦИЯ СТРАНИЦ — пронумеровать в макете страницы, не имеющие колонцифр

По служебным страницам (оборот титула, выходные и выпускные сведения):

11. НАЗВАНИЕ КНИГИ: а) на титуле, б) на обороте титула, в) в БО — библиографическом описании, г) в выходных сведениях, д) в плане, е) в базе 1С

12. НАЗВАНИЕ СЕРИИ: а) на титуле, б) на обороте титула, в) в БО, г) в выходных сведениях, д) в плане, е) в 1С

13. КОПИРАЙТЫ: а) сверить принадлежность собственности и роли по договорам, б) годы

14. УДК, ББК и АВТОРСКИЙ ЗНАК — проверить значения и определения всех индексов

15. КАТАЛОЖНАЯ КАРТОЧКА: а) оформление БО в соответствии с ГОСТом, верность указанных сведений

16. ISBN: а) в БО, б) на обложке, в) штрих-код, г) в плане

17. ИМЕНА — переводчики, дизайнеры, фотографы и проч. «уважительные сведения» — никого не забыть, ничего не перепутать и не оставить от предыдущих книг

18. РОЛИ и ГОДЫ в копирайтах — (м.б., уточнить и запросить у ред. договоры) верность указания, соответствие со сведениями, указанными на титуле и обложке

19. ГОДЫ ВЕЗДЕ — каталожная (библиотечная) карточка, титул, выходные сведения, копирайты, дата подписания в печать (последнее — может отличаться)

20. РЕДАКЦИОННАЯ ГРУППА — никого не забыть, соответствие сведений реальности, отсутствие ошибок

21. E-MAIL и сайты — отсутствие ошибок, если сайты qr-кодами — проверить сам код через приложение

22. БУМАГА — «мелованная», «офсетная», «типографская», «газетная»: а) в плане, б) в выходных сведениях

23. УСЛОВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ЛИСТЫ  — посчитать/перепроверить и проставить в выходных сведениях

24. ФОРМАТ — по таблице форматов

25. ТИРАЖ — сверить с планом

26. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ — сведения о доп. тираже, если это доп. тираж

27. СПОСОБ ПЕЧАТИ — а) в выходных сведениях, б) в 1С

28. ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ: а) у редактора, б) в 1С, в) в выходных сведениях, г) на обложке (18+ — плюс целлофан)

29. ВИД / ТИП и ЦА — соответствие выходных сведений по жанровой (видовой) принадлежности и целевой аудитории

30. ВЫПУСКНЫЕ СВЕДЕНИЯ НА ДОП. ЯЗЫКЕ: а) опечатки, б) прописные и точки, в) годы

В тексте (в оригинал-макете):

31. КОЛОНТИТУЛЫ — соответствие содержанию, нужны / не нужны на странице

32. КОЛОНЦИФРЫ — наличие, где нужны, отсутствие, где не должно быть

33. СОДЕРЖАНИЕ / ОГЛАВЛЕНИЕ — верный выбор названия, соответствие тексту, иерархии и нумерации страниц

34. «ДЫРКИ» в тексте

35. НАБОРНЫЕ ПОЛОСЫ — колонтитулы, колонцифры и проч. текст не должен выходить за пределы безопасного печатного поля

36. ТОЧКИ В КОНЦЕ ЗАГОЛОВКОВ — убрать, если есть

37. ДВОЙНЫЕ ПРОБЕЛЫ — убрать

38. ИЕРАРХИЯ ЗАГОЛОВКОВ

39. ПЕРЕНОСЫ — не осталось ли неприличного

40. ДИАЛОГИ — оформление

41. КАВЫЧКИ — кратность 2-м и уровни

42. МНОГОТОЧИЯ — знак, а не три точки

43. ПРОБЕЛЫ — убрать лишние

44. СНОСКИ — унификация

45. ТР ТС 007/2011 — соответствие требованиям заявленному возрасту (для детских книг)

На обложке:

46. РАЗМЕРЫ обложки и корешка — посчитать размер корешка

47. ЭЛЕМЕНТЫ обложки — подвигать в просмотровщике: можно заметить странное

48. СЕРИЙНОСТЬ — соблюдение серийных элементов

49. РОВНОСТИ

50. ISBN —  сам номер и штрихкод по ISBN (на обложке И НА СУПЕРЕ, если есть)

51. ВОЗРАСТНАЯ МАРКИРОВКА — если нужна: есть ли, соответствует ли

52. ДОП. МАРКИРОВКА: «Нецензурная брань» — если нужна

53. QR-КОДЫ — куда ведут

54-56. ДАТЬ ПОЧИТАТЬ корректору вместе с аннотацией, ОТДАТЬ на внос правок, СДЕЛАТЬ СВЕРКУ

Перед записью для выкладки:

57. КОМПЛЕКТНОСТЬ БЛОКА (титул, выходные / выпускные сведения, библиографическая запись и аннотация, дата подписания в печать)

58. КОМПЛЕКТНОСТЬ МАКЕТА — проверить наличие всего: все файлы блока, файлы форзацев, файлы обложки, включая доп. файлы для фольги, лака и т.д. + проверить все: данные, названия, ничего ли не пропало

59. СВЕРИТЬ ФАЙЛЫ СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ (красочность, форзацы, лак — на соответствие плану)

60. ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ: соответствие цветовых моделей иллюстраций способу печати

Ура! Теперь можно заливать все на сервер и сообщить коллегам, что файлы для печати выложены на их ftp!

[сентябрь, 2023]